Kugelschreiber "Eco-Pen"
0,99 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Druckkugelschreiber aus PLA auf Basis nachwachsender Rohstoffe
Umweltverträglich, praktisch und modern: Dieser Kugelschreiber punktet gleich dreifach! Gefertigt ist das Schreibgerät nämlich zum Großteil aus biologisch abbaubarer Polymilchsäure (PLA). Nur Innenmechanik und Drücker bestehen nicht aus dem Material sondern aus ABS. Neben der exzellenten Nachhaltigkeit überzeugt der Kugelschreiber auch optisch: Die Kombination aus Transparenz und kräftiger Farbe verleiht dem Stift eine frische Note. Die farbige, gefrostete Grifffläche hat leichte Einkerbungen, sodass man beim Schreiben nicht abrutscht. Die X-22 Mine ist nach ISO 12757-2 dokumentenecht und lässt sich auswechseln. Das macht das Schreibgerät langlebig. Mit dem praktischen Clip lässt sich der Kugelschreiber z.B. an einem Block oder der Hemdtasche fixieren.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S291405 |
|---|---|
| Material Schaft: | Polylactidacid |
| Farbe des Schaftes: | transparent|blau |
| Strichstärke: | ca. 0,6 mm |
| Strichstärke Kugelschreibermine: | M |
| Durchschnittliche Schreiblänge: | 2.000 m |
| Kugeldurchmesser: | 1 mm |
| Dokumentenecht: | Ja |
| Lichtecht/Lichtbeständig: | Ja |
| Clip vorhanden: | Ja |
| Material Clip: | Polylactidacid |
| Typbezeichnung der Mine: | X-22 |
| Druckmechanik: | Ja |
| Mine auswechselbar: | Ja |
| Art der Schreibflüssigkeit: | Tintenpaste |
| Ausführung der Spitze: | Wolframkarbid-Kugel |
| Länge: | 13,6 cm |
| Durchmesser: | 0,35 cm |
| Verpackungsmaterial: | lose |
| Farbe: | blau |
| Mine gem. ISO 12757-1: | Ja |
| Mine gem. ISO 12757-2: | Ja |
| Werbeartikel-Bestellnr.: | S7289 |
| Hersteller: | memo AG, Am Biotop 6, 97259 Greußenheim, https://www.memo.de/kontakt |
Nachhaltigkeit
Der Kugelschreiber wird aus Polymilchsäure (PLA) hergestellt. Bei der Plastikalternative handelt es sich um einen Bio-Kunststoff auf Basis von nachwachsenden Rohstoffen. Für die Herstellung kommt jede stark zuckerhaltige Pflanze in Frage aber meistens wird – wie auch bei diesem Schreibgerät – Maisstärke verwendet. Im Vergleich zu Kunststoffen auf Erdölbasis verursacht die Produktion von PLA weniger CO2. Das Material ist in industriellen Kompostieranlagen biologisch abbaubar.
Kundenbewertungen
Bewertet am 29. Juli 2025
Bewertung für Art.-Nr: S291705
Farbe: orange
-
Bewertet am 29. Juli 2025
Bewertung für Art.-Nr: S291505
Farbe: rot
-
Bewertet am 18. Oktober 2019
Bewertung für Art.-Nr: S291505
Farbe: rot
sehr gut
Bewertet am 28. März 2026
Bewertung für Art.-Nr: S291405
Farbe: blau
-
Bewertet am 29. Juli 2025
Bewertung für Art.-Nr: S291405
Farbe: blau
-
Bewertet am 3. März 2025
Bewertung für Art.-Nr: S291405
Farbe: blau
-
Bewertet am 18. März 2021
Bewertung für Art.-Nr: S291405
Farbe: blau
super ökologisch - liegt hervorragend in der Hand, spricht sehr leicht an beim Schreiben
Bewertet am 1. März 2021
Bewertung für Art.-Nr: S291405
Farbe: blau
umweltfreundlich
Bewertet am 31. Juli 2019
Bewertung für Art.-Nr: S291405
Farbe: blau
schreibt gut
Bewertet am 29. Juli 2025
Bewertung für Art.-Nr: S291605
Farbe: grün
-
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

