Steinbeis Recycling Kopierpapier "PureWhite" DIN A4, 2-fach gelocht, 500 Blatt
ab 8,79 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
9,75 €
|
| ab 10 |
9,51 €
|
| ab 20 |
9,27 €
|
| ab 50 |
8,79 €
|
2-fach gelochtes Recycling-Kopierpapier mit hohem Weißegrad
Hohe Weiße und exzellente Laufeigenschaften auf Inkjet- und Laserdruckern sowie auf Kopierern zeichnet das Recycling-Kopierpapier von Steinbeis aus. Der hohe Weißegrad von 90 % nach ISO sorgt dafür, dass sich das Papier auch für anspruchsvolle Anwendungen eignet. EU Ecolabel und Blauer Engel gewährleisten, dass das Recyclingpapier umwelt- und ressourcenschonend hergestellt ist. Das Kopierpapier verfügt über eine 2-fach-Lochung, wodurch es direkt nach dem Drucken oder Kopieren abgeheftet werden kann. Format DIN A4, Grammatur 80 g/m². Inhalt 500 Blatt.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | K22GP05 |
|---|---|
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 210 mm |
| Länge: | 297 mm |
| Stärke: | 100 µm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 500 Blatt |
| Gebindeart: | Pack |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Weißegrad nach CIE: | 110 |
| Weißegrad nach ISO: | 90 % |
| Lochung: | 2-fach Lochung |
| Inhalt pro Pack.: | 500 Blatt |
| Geeignet für Anwendung: | Inkjetdrucker, Laserdrucker, Kopierer |
| Beidseitig bedruckbar: | Ja |
| Alterungsbeständigkeit nach DIN 6738: | Ja |
| Opazität: | >94 % |
| Laufeigenschaften nach DIN EN 12281: | Ja |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| EU Ecolabel: | Ja |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14a - Recyclingpapier |
| Hersteller: | Steinbeis Papier GmbH, Stadtstr. 20, 25348 Glückstadt, https://www.stp.de/kontakt |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung in Deutschland
Das Recyclingpapier wird in Deutschland hergestellt. Die Auszeichnung mit dem Blauen Engel garantiert, dass das Produkt zu 100 % aus Altpapier besteht. Dadurch können Ressourcen wie Holz und Wasser geschont werden, da keine weiteren Bäume gefällt werden müssen. Die Herstellung benötigt im Vergleich zu Frischfaserpapier weniger Energie. Auf optische Aufheller oder schädliche Chemikalien wird komplett verzichtet.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz14a
Gekennzeichnet mit dem EU Ecolabel
Das EU Ecolabel kennzeichnet besonders umweltverträgliche oder gesundheitlich unbedenkliche Produkte. Zudem schneidet das Produkt bezogen auf die gesamte Lebensdauer deutlich besser ab als vergleichbare Produkte auf dem Markt.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: eu-ecolabel.de
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

