Multifunktionales Kopierpapier "Multicopy", DIN A3, 500 Blatt
ab 18,79 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
20,29 €
|
| ab 10 |
18,79 €
|
Kopierpapier mit Weißegrad 101 % nach ISO
Das vielseitige Druck- und Kopierpapier "Multicopy" erzielt auf allen herkömmlichen Laserdruckern und Kopierern hervorragende Ergebnisse. Durch den Einsatz eines gleichmäßigen Faserstoffes und der Herstellung mit "ColorLok"-Technologie ist es auch für Inkjet-Drucker geeignet. Der Weißegrad des TCF-gebleichten Papiers beträgt 168 nach CIE bzw. 101 % nach ISO, das Papier ist gemäß DIN ISO 9706 höchst alterungsbeständig. Dadurch ist das Multifunktionspapier auch für die dauerhafte Archivierung geeignet. Format DIN A3, Grammatur 80 g/m². 1 Pack = 500 Blatt.
Hier ist der Name Programm: Das vielseitige Druck- und Kopierpapier "Multicopy" erzielt auf allen herkömmlichen Laserdruckern und Kopierern hervorragende Ergebnisse. Durch den Einsatz eines gleichmäßigen Faserstoffes und der Herstellung mit "ColorLok"-Technologie ist es auch für Inkjet-Drucker geeignet. Der Weißegrad des TCF-gebleichten Papiers beträgt 168 nach CIE bzw. 101 % nach ISO, das Papier ist gemäß DIN ISO 9706 höchst alterungsbeständig. Dadurch ist das Multifunktionspapier auch für die dauerhafte Archivierung geeignet.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | K241605 |
|---|---|
| Papierformat: | DIN A3 |
| Breite: | 297 mm |
| Länge: | 420 mm |
| Papiertyp: | Frischfaserpapier |
| Bleichung: | TCF |
| Inhalt: | 500 Blatt |
| Gebindeart: | Pack |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Weißegrad nach ISO: | 101 % |
| Weißegrad nach CIE: | 168 |
| Inhalt pro Pack.: | 500 Blatt |
| Geeignet für Anwendung: | Inkjetdrucker, Laserdrucker, Kopierer |
| Beidseitig bedruckbar: | Ja |
| Alterungsbeständig nach DIN ISO 9706: | Ja |
| ColorLok: | Ja |
| Opazität: | 92 % |
| Herstellungsort: | Europa |
| Stärke: | 105 µm |
| NORDIC SWAN: | Ja |
| EU Ecolabel: | Ja |
| Hersteller: | Sylvamo Sweden AB, Nymöllavägen 260-15, 29573 Nymölla, https://www.sylvamo.com/us/en/contact-us |
Nachhaltigkeit
Zertifizierte, umweltverträgliche Herstellung
Das Produkt ist mit dem EU Ecolabel versehen. Dieses zertifiziert Produkte, die von der Herkunft der Fasern bis zu Herstellung des Endprodukts unterschiedliche Umweltschutzkriterien erfüllen. Verbraucher können so sicher sein, ein umweltverträgliches, hochqualitatives Produkt zu erwerben. Das EU Ecolabel für weiterverarbeitete Papiererzeugnisse stellt Nachhaltigkeit und Ökologie vom Rohmaterialverbrauch, über Produktion und Transport bis hin zum Endprodukt sicher.
Das Nordische Umweltzeichen, auch bekannt als Nordic Swan, kennzeichnet umweltschonend hergestellte Produkte, die die Natur in der gesamten Herstellung so wenig wie möglich belasten. Das Umweltzeichen begrenzt z.B. die Verwendung umweltschädlicher Chemikalien oder fordert die Einhaltung niedriger Energie- und Wasserverbrauchswerte.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: eu-ecolabel.de und www.nordic-ecolabel.org
Kundenbewertungen
Bewertet am 29. Juli 2025
-
Bewertet am 25. März 2024
Gutes Papier das unsere Anforderungen voll erfüllt.
Bewertet am 10. Januar 2022
Endlich mal ein weißes Papier, das umweltfreundlich ist!
Bewertet am 8. Oktober 2021
super Weißgrad
Bewertet am 25. Juni 2021
Top
Bewertet am 29. Juli 2019
sehr gute Qualität
Bewertet am 21. Dezember 2018
sehr gute Qualität, für prfessionelle Anwendung geeignet
Bewertet am 1. Januar 2021
Preis/Leistung gut
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

