9,75 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Chlorfrei gebleichtes, multifunktionales Kopierpapier
Die multifunktionale Lösung für den Büroalltag: Das TCF-Kopierpapier von mondi besticht mit der hohen Papierweiße (CIE 161) und exzellenten Laufeigenschaften auf Laser-, Multifunktions- und Inkjetdruckern sowie Kopierern. Das Papier wird ohne Chlor gebleicht und eignet sich hervorragend für den beidseitigen Druckt. Die raue Oberfläche des Papiers ist für Text optimiert. Die umweltverträgliche Qualität des Multifunktionspapiers wird durch das EU Ecolabel und FSC bestätigt. Format DIN A4, Grammatur 80 g/m². Inhalt 500 Blatt.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | K22FK05 |
|---|---|
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 210 mm |
| Länge: | 297 mm |
| Papiertyp: | Frischfaserpapier |
| Bleichung: | TCF |
| Inhalt: | 500 Blatt |
| Gebindeart: | Pack |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Weißegrad nach ISO: | 110 % |
| Weißegrad nach CIE: | 161 |
| Inhalt pro Pack.: | 500 Blatt |
| Geeignet für Anwendung: | Inkjetdrucker, Laserdrucker, Kopierer |
| Beidseitig bedruckbar: | Ja |
| Alterungsbeständig nach DIN ISO 9706: | Ja |
| ColorLok: | Nein |
| Opazität: | 92 % |
| Herstellungsort: | Österreich |
| Stärke: | 106 µm |
| FSC: | FSC Mix |
| EU Ecolabel: | Ja |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung
Das Produkt ist nach FSC zertifiziert. Der Forest Stewardship Council (FSC) ist eine gemeinnützige Organisation, die sich weltweit für eine ökologische und sozialverträgliche Waldbewirtschaftung und damit gegen den Raubbau unserer Wälder einsetzt. Nur Produkte, die strenge Kriterien erfüllen und deren Rohstoffe unabhängig zertifiziert sind, erhalten das FSC-Siegel.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.fsc-deutschland.de
Zertifiziert nach dem EU Ecolabel
Das Produkt ist mit dem EU Ecolabel versehen. Mit dem Siegel werden Produkte zertifiziert, die von der Herkunft der Fasern bis zu Herstellung des Endprodukts unterschiedliche Umweltschutzkriterien erfüllen. Verbraucher:innen können so sicher sein, ein umweltverträgliches, hochqualitatives Produkt zu erwerben. Das EU Ecolabel für weiterverarbeitete Papiererzeugnisse stellt Nachhaltigkeit und Ökologie vom Rohmaterialverbrauch, über Produktion und Transport bis hin zum Endprodukt sicher.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: eu-ecolabel.de
Kundenbewertungen
Bewertet am 7. November 2024
-
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

