Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz14b
- aus 100 % Altpapier
- besonders schadstoffarm
Grammatur
Die Grammatur bezeichnet das Papiergewicht in g/qm. Das Standardgewicht eines Papiers in Deutschland liegt bei 80 g/qm.
Hergestellt in Europa
Bezeichnet Produkte, deren letzte wesentliche, wirtschaftlich gerechtfertigte Be- oder Verarbeitung (z.B. bei Textilien) oder deren gesamte Herstellung in einem Land innerhalb der EU erfolgt ist.
32,39 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Aus der gleichen Serie
100 Aktendeckel aus Recyclingpapier
Aktendeckel mit Fenster (B 17 x T 9 cm) und praktischem Organisationsaufdruck. Hergestellt aus Recyclingpapier. Für Format DIN A4. Großpackung, 1 Pack. = 100 Stk. Farbe naturweiß.
Der praktische Aktendeckel von Exacompta ist der ideale Helfer für den Büroalltag. Das große Sichtfenster gewährt einen direkten Einblick in die Dokumente. Der Organisationsaufdruck auf der Vorderseite bietet viel Platz für Beschriftungen. Hergestellt aus Recyclingkarton sind die Fenstermappen rutschsicher und stapelbar. Die Fenstermappen werden in einer Großpackung mit 100 Stück geliefert.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | B130905 |
|---|---|
| Breite: | 220 mm |
| Höhe: | 310 mm |
| Material: | Recyclingpapier |
| Farbe: | naturweiß |
| Inhalt: | 100 Stk. |
| Gebindeart: | Pack |
| Für Format: | DIN A4 |
| Grammatur: | 130 g/m² |
| Aufdruck: | Linienaufdruck |
| Beschriftungsschild vorhanden: | Ja |
| Ausführung: | mit Sichtfenster |
| Herstellungsort: | Europa |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Hersteller: | ExaClair GmbH, Hansestr. 61-63, 51149 Köln, https://www.exaclair.de/unternehmen-ueber-uns/kontakt/ |
| Füllhöhe: | 0,8 cm |
Nachhaltigkeit
Aktendeckel mit Fenster von Exacompta bestehen aus Recyclingkarton und sind mit dem Blauen Engel ausgezeichnet.
Kundenbewertungen
Bewertet am 28. Januar 2021
Bewertung für Art.-Nr: B131305
Farbe: blau
benutzenj wir seit Jahren
Bewertet am 15. Januar 2022
Bewertung für Art.-Nr: B131105
Farbe: grün
einfach praktisch und gut
Bewertet am 10. Februar 2019
Bewertung für Art.-Nr: B131105
Farbe: grün
gutes Preis-Leistungverhältnis, dafür nicht für ein Leben lang haltbar.
Bewertet am 24. Oktober 2019
Bewertung für Art.-Nr: B398805
Farbe: fuchsia
wunderschöne Farbe!
Bewertet am 3. September 2018
Bewertung für Art.-Nr: B130905
Farbe: naturweiß
good
Bewertet am 8. Oktober 2021
Bewertung für Art.-Nr: B442205
Farbe: flieder/fuchsia/gelb/giftgrün/hellblau/intensivblau/intensivgrün /orange/rot/weiß
Sehr guter Ersatz für unsinnige Kunststoffrollen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?
Frage zum Artikel stellen
Bitte nutzen Sie das folgende Formular, um uns Ihre Frage zu diesem Artikel mitzuteilen. Wir werden Ihr Anliegen zeitnah beantworten.

