Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz14b
- aus 100 % Altpapier
- besonders schadstoffarm
Hergestellt in Europa
Bezeichnet Produkte, deren letzte wesentliche, wirtschaftlich gerechtfertigte Be- oder Verarbeitung (z.B. bei Textilien) oder deren gesamte Herstellung in einem Land innerhalb der EU erfolgt ist.
5,69 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Aus der gleichen Serie
Ordner aus Recyclingkarton
Farbenfroher Ordner mit Qualitäts-Hebelmechanik und Raumsparschlitzen. Mit metallverstärktem Griffloch und geklebtem Rückenschild. Für Format DIN A4. T 29 x H 32 cm. Rückenbreite 8 cm. Farbe grün.
Der Ordner der Serie "Forever" von Exacompta ist nicht nur umweltschonend sondern auch schön anzusehen: Die Farbe der Außenseite findet sich innen leicht nuanciert wieder. Durch festen Recyclingkarton und eine hochwertige Hebelmechanik ist der Ordner besonders stabil. Ein metallverstärktes Griffloch erleichtert das Herausziehen aus Regalen oder Schränken. Die Raumsparschlitze gewährleisten eine besonders platzsparende Aufbewahrung.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | B383905 |
|---|---|
| Höhe: | 320 mm |
| Tiefe: | 290 mm |
| Farbe: | grün |
| Für Format: | DIN A4 |
| Rückenbreite: | 8 cm |
| Rückenschild: | aufgeklebt |
| Mechanik: | Hebelmechanik |
| Griffloch: | Ja |
| Kantenschutz: | metallverstärkt |
| Niederhalter: | Metallniederhalter |
| Deckblatt: | Nein |
| Sichttasche am Rücken: | Nein |
| Material Außenkaschierung: | Papier |
| Material Innenkaschierung: | Papier |
| Optik: | ohne Muster |
| Raumsparschlitze: | Ja |
| Herstellungsort: | Europa |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Hersteller: | ExaClair GmbH, Hansestr. 61-63, 51149 Köln, https://www.exaclair.de/unternehmen-ueber-uns/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Die Ordner von Exacompta bestehen aus Recyclingpapier und sind mit dem Blauen Engel ausgezeichnet.
Kundenbewertungen
Bewertet am 26. August 2019
Bewertung für Art.-Nr: B383905
Farbe: grün
Nicht nur umweltfreundlich hergestellt, sondern auch "augenfreundlich" (= ästhetisch) verarbeitet.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?
Frage zum Artikel stellen
Bitte nutzen Sie das folgende Formular, um uns Ihre Frage zu diesem Artikel mitzuteilen. Wir werden Ihr Anliegen zeitnah beantworten.

