29,19 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
100 Sichthüllen aus Pergamin
100 Sichthüllen aus Pergamin mit Außenklebung und Griff-Aussparung. 2-seitig offen, obere Ecke gerundet. Für Format DIN A4. B 21,8 x H 30,6 cm. 1 Pack. = 100 Stk.
Die Sichthüllen aus Pergamin sind eine gute Alternative zu Klarsichthüllen aus Kunststoff. Aus fein gemahlenem, 100 % chlorfrei gebleichtem (TCF) Zellstoff hergestellt, verdanken sie ihre hohe Transparenz der Satinage, einer besonderen mechanischen Einebnung und Oberflächenglättung.
Pergamin ist fettdicht und hält sogar etwas Spritzwasser stand. Da es antistatisch ist, bietet es sich auch zur langfristigen Archivierung (z.B. von Fotos) an. Die Pergamin-Sichthüllen können ohne wegzurutschen übereinander gestapelt werden.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | B118505 |
|---|---|
| Breite: | 218 mm |
| Höhe: | 306 mm |
| Material: | Pergamin |
| Farbe: | transparent |
| Inhalt: | 100 Stk. |
| Gebindeart: | Pack |
| Für Format: | DIN A4 |
| Materialstärke: | 0,5 mm |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Lochung: | ohne Lochung |
| Oberfläche: | milchig |
| Öffnung: | oben und rechts |
| Dokumentenecht: | Ja |
| Greifausschnitt: | Ja |
| PVC-frei: | Ja |
| Grammatur: | 45 g/m² |
| Hersteller: | Hera Papierverarbeitung GmbH & Co. KG, Auf der Oberwiese 7, 63679 Schotten, https://www.hera-papier.com/UEber-uns/Ansprechpartner/ |
Nachhaltigkeit
Die Sichthüllen aus Pergamin werden in Deutschland hergestellt und lassen sich mit dem Altpapier entsorgen.
Kundenbewertungen
Bewertet am 23. Oktober 2023
Tolle Alternative zu den Plastikhüllen.Man muss sich allerdings erst dran gewöhnen, dass es etwas raschelt :-)
Bewertet am 21. Mai 2019
Super Alternative zu Plastik. Und rutscht auch nicht, wenn mehrere Hüllen übereinander gelagert werden. Kund*innen haben sich schon sehr positiv geäußert über Materialien, die ich in diesen Hüllen überreicht habe.
Bewertet am 29. Juli 2019
Wir schauen uns grade nach Alternativen zum Plastik bei Büroartikeln um. Man muss sich sicherlich erst etwas umgewöhnen aber die Pergamin-Hüllen sind durchaus eine gute Lösung.
Bewertet am 14. November 2019
wie erwartet
Bewertet am 20. Januar 2020
darauf habe ich nur gewartet
Bewertet am 7. Dezember 2020
Die Pergamin-Sichthüllen gehören zur Standard-Büroausstattung und vermeidet den unnützen Einsatz von Plastikhüllen
Bewertet am 25. März 2021
Ökologische Variante als Alternative zur Plastikhülle, von unseren Kunden gern gesehen.
Bewertet am 6. August 2021
Tolle Alternative zu Kunststoff. Sehr haltbar und angenehm im Griff. Ich habe welche, die ich schon seit 8 Jahren immer wieder neu gebrauche.
Bewertet am 11. Oktober 2021
gutes Material
Bewertet am 2. Januar 2025
-
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

