Topstar Bürodrehstuhl "Med Art 30" mit Kopfstütze
256,87 €
449,00 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bürodrehstuhl mit Kopfstütze
Dieser individuell einstellbare Drehstuhl verfügt über einen ergonomischen Muldensitz und eine Rückenlehne, die optimale Bewegungsfreiheit nach allen Seiten bietet. Die Sitzfläche des Drehstuhls mit Synchronmechanik ist zudem ergonomisch geformt und lässt sich individuell verstellen. An dem Bürostuhl findet sich eine praktische Kopfstütze, die sich ebenfalls individuell in Höhe und Neigung verstellen lässt. Die Rückenlehne mit luftdurchlässigem Netzbezug sorgt für ein hohes Maß an Atmungsaktivität und der große Öffnungswinkel ermöglicht ein angenehmes, weites Zurücklehnen. Durch die Synchronmechanik wird der Körper vor allem in gerade und rückwärts geneigten Sitzpositionen unterstützt und die Bandscheiben entlastet. Die Sitzflächenneigung passt sich automatisch der Bewegung der Rückenlehne an. B 48 x T 58 x H 126 cm.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | L649905 |
|---|---|
| Breite: | 48 cm |
| Tiefe: | 58 cm |
| Höhe: | 126 cm |
| Material Gestell: | Kunststoffteile aus über 50 % Recyclingmaterial |
| Material Fußkreuz: | Aluminium |
| Mit Armlehnen: | Nein |
| Materialzusammensetzung: | Kunststoff, Metall |
| Belastbar bis: | 110 kg |
| Scheuertouren des Stoffes: | 40.000 |
| Farbe: | rot |
| Farbe Bezug: | rot |
| Farbe Fußkreuz: | alusilber |
| Farbe Gestell: | schwarz/alusilber |
| Stuhlmechanik: | Synchronmechanik |
| Sitzbreite: | 48 cm |
| Sitztiefe: | 48 cm |
| Sitzhöhe: | 42-55 cm |
| Höhe der Rückenlehne: | 82 cm |
| Bezugsstoff: | 100 % Polyester |
| Sitzhöhenverstellbereich: | 42-55 cm |
| Durchmesser Fußkreuz: | 65 cm |
| Gewicht: | 15,5 kg |
| Max. Nutzergröße: | 1,98 m |
| Prüfzeichen vorhanden: | Ja |
| Sitzform: | ergonomischer Muldensitz |
| Kopfstütze vorhanden: | Ja |
| Lordosenstütze einstellbar: | Ja |
| Montageart bei Lieferung: | Lieferung erfolgt zerlegt |
| Art der Rollen: | Teppichrollen |
| EN-1335 vorhanden: | Ja |
| Material Polster: | Polyurethan |
| Sitzzeiten-Empfehlung: | bis zu 8 h |
| Wohnraum: | Büro |
| Wohnstil: | klassisch |
| Eigenschaften: | höhenverstellbar, Lordosenstütze verstellbar, Kopfstütze vorhanden |
| Sitzhöhe minimal: | 42 cm |
| Sitzhöhe maximal: | 55 cm |
| Hersteller: | Topstar GmbH, Augsburger Str. 29, 86863 Langenneufnach, https://www.topstar.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Einsparung von Ressourcen durch die Verwendung von Recyclingmaterial
Die Kunststoffteile bestehen zu mindestens 50 % aus Recyclingmaterial. Durch die Nutzung von Recyclingmaterialien werden wichtige Ressourcen wie Wasser und Energie eingespart. Weiterer Vorteil: Es fällt weniger Abfall an, da die Kunststoffe weiterverwendet werden und nicht auf Mülldeponien wandern.
Hochwertige Qualität aus Deutschland
Bei Produkten Made in Germany erfolgt entweder die gesamte Herstellung oder mindestens deren wesentliche, wirtschaftlich gerechtfertigte Be- oder Verarbeitung in Deutschland. Die kurzen Transportwege zu Partnerfirmen und Kundschaft halten den CO2-Verbrauch möglichst gering. Durch die hochwertige Qualität ist das Produkt ausgesprochen robust und langlebig, sodass es über viele Jahre genutzt werden kann.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

