Targus Laptophülle "CypressEco"
35,95 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Schutzhülle aus recycelten Kunststoff-Wasserflaschen
In dieser schlanken, leichten Schutzhülle sind Laptop, Tablet und Co. bestens geschützt aufbewahrt! 3 recycelte Kunststoff-Wasserflaschen schlummern in der robusten Konstruktion, die aus 55 % Post-Consumer-Recyclingmaterial hergestellt und speziell für Geräte von 13-14" entwickelt wurde. Der Innenbereich ist mit Plüsch gefüttert, sodass Laptop oder Tablet vor Schrammen und Kratzern geschützt sind. Die Schutzhülle wirkt optisch ausgesprochen modern und urban. Perfekt für die Mitnahme zur Arbeit, Schule, Uni oder Reisen! Dabei ist das umweltverträgliche Material auch beständig gegen Ausbleichen, Flecken und Nässe. Maße B 38 x T 2,5 x H 27,5 cm.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | V153205 |
|---|---|
| Material: | 96 % Polyester, 4 % RPVB |
| Farbe: | grau/schwarz |
| Breite: | 38 cm |
| Tiefe: | 2,5 cm |
| Höhe: | 27,5 cm |
| Verschluss: | Reißverschluss |
| Herstellungsort: | China |
| Gewicht: | 190 g |
| GS Global Recycled Standard: | Ja |
| Geeignet für: | 13-14'' |
| Hersteller: | Targus Europa GmbH, London Road Staines-Upon-Thames , Middlesex TW18 4EX, https://de.targus.com/pages/support |
Nachhaltigkeit
Die Laptophülle besteht anteilig aus 55 % Post-Consumer-Recycling-Material, das aus 3 PET-Flaschen gewonnen wurde.
Bei diesem Recyclingprozess werden die alten Plastikflaschen fachgerecht transportiert, getrennt, gesäubert, geschreddert, zu Plastikchips repolymerisiert, dann erhitzt und letztlich zu einem Garn gesponnen. Der daraus resultierende Stoff wird der Familie der Kunstfasern (Polyester) zugeordnet.
Der Vorteil bei diesem Herstellungsprozess: Die Plastikflaschen landen nicht einfach im Hausmüll und auf den Mülldeponien dieser Welt und somit in der Müllverbrennung, sondern können auf diesem Weg einen neuen Zweck erfüllen. Letztendlich können so Rohstoffe gespart und die Umwelt entlastet werden.
Kundenbewertungen
Bewertet am 22. November 2021
Bewertung für Art.-Nr: V153305
Geeignet für: 15,6''
Mit der Hülle bin ich völlig zufrieden. Allerdings überhaupt nicht mit der Verpackung des Produkts. Ich bestelle mir bewusst eine Laptophülle aus recycelten Plastikflaschen, um Plastik aus der Umwelt draußen zu halten. Dass die Hülle dann mit einer völlig überflüssigen Banderole aus einem nicht-recyclingfähigen Papier-Kunststoff-Verbund umhüllt ist, erscheint mir nicht nur widersinnig, sondern torpediert geradezu das eigentliche Anliegen. So riecht das leider nach Green-Washing.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

