memo Bio-Baumwoll-Zuziehbeutel
ab 1,05 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
1,39 €
|
| ab 10 |
1,05 €
|
Zuziehbeutel in verschiedenen Größen
Die Zuziehbeutel aus hochwertiger Bio-Baumwolle schließen mit robuster Kordel. Der vielseitig verwendbare Beutel ist optimal als Geschenksäckchen, zum Aufbewahren von Schuhen oder auch für kleine Einkäufe. Erhältlich in verschiedenen Größen.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | V207005 |
|---|---|
| Farbe: | natur |
| Material: | 100 % Baumwolle (Bio) |
| Materialzusammensetzung: | 100 % Baumwolle |
| Breite: | 15 cm |
| Tiefe: | 20 cm |
| Maße (B x T): | 15 x 20 cm |
| Verschluss: | Zuziehkordel |
| Herstellungsort: | Asien |
| Pflegehinweis: |
Waschen 30 °C (schonend), Bleichen nicht erlaubt, Nicht im Trommeltrockner trocknen, Bügeln mit geringer Temperatur, Nicht chemisch reinigen Von links waschen und bügeln. |
| Vegan: | Ja |
| Lebensmittelecht: | Ja |
| Stoffgewicht: | 156 g/m² |
| Werbeartikel-Bestellnr.: | V1426 |
| FairTrade Cotton: | Ja |
| GOTS: | GOTS 100 |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 154 - Umweltfreundliche Textilien |
| Grüner Knopf: | Ja |
| Hersteller: | memo AG, Am Biotop 6, 97259 Greußenheim, https://www.memo.de/kontakt |
Nachhaltigkeit
Herstellung nach ökologischen und sozialen Standards
Das Produkt besteht zu 100 % aus zertifizierter Bio-Baumwolle und erfüllt die Standards des Global Organic Textil Standard (GOTS), Fairtrade Cotton und des Grünen Knopfs. Die Siegel sichern die biologisch kontrollierte Herkunft der Baumwolle ab und minimieren soziale Risiken wie Kinder- und Zwangsarbeit, Menschenrechtsverletzungen, Diskriminierung und ungerechte Entlohnung. Bei der Herstellung wird zum Großteil auf regenerative Energien gesetzt (z.B. Sonnenergie), die kontinuierlich weiter ausgebaut werden.
Alle Herstellungsschritte, vom Bearbeiten der Baumwolle über Spinnen bis zur Konfektionierung der Produkte finden im südlichsten Bundesstaat Indiens, in Tamil Nadu statt. Kurze Transportwege sind dadurch gewährleistet. Seit vielen Jahren arbeiten wir mit einer deutschen Agentur zusammen, welche die Herstellungsbetriebe von der Produktentwicklung bis zum Versand des fertigen Produkts in unserem Auftrag persönlich vor Ort betreut. Neben Prüfungen der Arbeitsbedingungen und der Entlohnung der Mitarbeitenden, steht hier vor allem die Qualitätssicherung in Produkt, Produktion, Dokumentation sowie in Bezug auf die ethischen und sozialen Standards im Vordergrund. Im Herstellungsbetrieb ist für die Mitarbeitenden ein Beschwerdemechanismus eingerichtet. Zusätzlich zu diesem haben die Mitarbeitenden die Möglichkeit, Beschwerden direkt an die Agentur zu richten.
Ausgezeichnet mit dem Blauen Engel
Außerdem ist die Tasche die erste, die mit dem Blauen Engel für Textilien ausgezeichnet ist. Hierbei handelt es sich um ein bewährtes Umweltzeichen, das sich seit vielen Jahren für umweltverträgliche Produkte einsetzt. Das unabhängige Siegel wird nur an Produkte vergeben, die hohe Anforderungen an Umwelt-, Gesundheits- und Gebrauchseigenschaften erfüllen.
Kundenbewertungen
Bewertet am 6. August 2020
Bewertung für Art.-Nr: V207105
Maße (B x T): 30 x 45 cm
Bestens!
Bewertet am 5. Januar 2025
Bewertung für Art.-Nr: V207205
Maße (B x T): 25 x 30 cm
-
Bewertet am 31. August 2018
Bewertung für Art.-Nr: V207105
Maße (B x T): 30 x 45 cm
Sehr schöner Artikel! Tolle Qualität!
Bewertet am 4. November 2018
Bewertung für Art.-Nr: V207105
Maße (B x T): 30 x 45 cm
Sehr schöne Baumwollbeutel!
Bewertet am 12. Juli 2019
Bewertung für Art.-Nr: V207105
Maße (B x T): 30 x 45 cm
top qualität guter preis
Bewertet am 27. September 2021
Bewertung für Art.-Nr: V207105
Maße (B x T): 30 x 45 cm
Top Preis/Leistung, schön neutral, schönes Cremeweiß, sehr gute Verarbeitung.
Bewertet am 4. November 2018
Bewertung für Art.-Nr: V207005
Maße (B x T): 15 x 20 cm
Sehr schöne Baumwollbeutel!
Bewertet am 5. Januar 2025
Bewertung für Art.-Nr: V207105
Maße (B x T): 30 x 45 cm
-
Bewertet am 19. Februar 2024
Bewertung für Art.-Nr: V207205
Maße (B x T): 25 x 30 cm
schöner neutraler Beutel in guter Größe für Einkaufe, Kinder-Wechselkleidung, Sportschuhe...
Bewertet am 10. September 2021
Bewertung für Art.-Nr: V207105
Maße (B x T): 30 x 45 cm
Schnelle Lieferung und sehr gute Qualität
Fragen zum Artikel
Frage: Ich würde die Zuziehbeutel gerne haben, aber ich möchte sie dann auch waschen und ich habe keinen Wäscheständer und auch keinen Platz dafür und müsste es dann im Trockner waschen, wieso geht das nicht?
Frage: Hallo , können diese Beitel mit Acrylstiften und Stoffmalstiften bemalt werden ?
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

