memo Bio-Baumwollbeutel für Obst und Gemüse, 24 Stk. im Display
191,07 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Einkaufsbeutel aus Bio-Baumwolle
Der memo Bio-Baumwollbeutel ist die perfekte Alternative zu Plastik-Wegwerfbeuteln und eignet sich für den Einkauf von Obst und Gemüse sowie deren Aufbewahrung. Bis zu 3 kg Kartoffeln passen in die Tragetasche. Eine Seite des Beutels hat eine luftige Gitterstruktur, die glatte Seite sorgt für hohe Stabilität. Mit robuster Baumwollkordel zum Verschließen. Das Gewicht des Beutels (abzugsfähiges TARA) ist auf der Innenseite des Beutels abgedruckt. B 30 x H 40 cm. 24 Pack à 2 Stk. im Display.
Die Baumwollbeutel lassen sich problemlos bei 40 °C in der Waschmaschine reinigen und können so immer wieder verwendet werden. Anschließend dürfen sie nicht in den Trommeltrockner, sondern sollten an der Luft trocknen – das schont sowohl die Naturfasern als auch die Umwelt. Es ist außerdem möglich, sie bei geringer Temperatur zu bügeln.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | V224105 |
|---|---|
| Farbe: | natur |
| Material: | 100 % Baumwolle (Bio) |
| Breite: | 40 cm |
| Tiefe: | 30 cm |
| Maße (B x T): | 40 x 30 cm |
| Verschluss: | Zuziehkordel |
| Herstellungsort: | Asien |
| Pflegehinweis: |
Waschen 40 °C (schonend), Bleichen nicht erlaubt, Nicht im Trommeltrockner trocknen, Bügeln mit geringer Temperatur, Nicht chemisch reinigen Von links waschen und bügeln. |
| Vegan: | Ja |
| Stoffgewicht: | Rückseite: ca. 145 g/m² |
| Gewicht: | 42 g |
| Werbeartikel-Bestellnr.: | V2222 |
| FairTrade Cotton: | Ja |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 154 - Umweltfreundliche Textilien |
| GOTS: | GOTS 100 |
Nachhaltigkeit
Herstellung nach ökologischen und sozialen Standards
Einwegtüten aus Plastik sind verantwortlich für Umweltschäden wie Müllteppiche in den Meeren. Diese landen als Bestandteile in unserer Nahrungskette. Selbst Papiertüten zeigen bei Einmalnutzung keine gute Ökobilanz auf. Deshalb sind die memo Bio-Baumwollbeutel ein wichtiger Schritt in Richtung verpackungsfrei Einkaufen und tragen einen Teil dazu bei, Einwegverpackungen unterwegs zu vermeiden. Sie werden nach ökologischen und sozialen Standards hergestellt und erfüllen die Standards des Global Organic Textil Standard (GOTS), Fairtrade Cotton und des Grünen Knopfs. Die Siegel sichern die biologisch kontrollierte Herkunft der Baumwolle ab und minimieren soziale Risiken wie Kinder- und Zwangsarbeit, Menschenrechtsverletzungen, Diskriminierung und ungerechte Entlohnung. Bei der Herstellung wird zum Großteil auf regenerative Energien gesetzt (z.B. Sonnenergie), die kontinuierlich weiter ausgebaut werden.
Alle Herstellungsschritte, vom Bearbeiten der Baumwolle über Spinnen bis zur Konfektionierung der Produkte finden im südlichsten Bundesstaat Indiens, in Tamil Nadu statt. Kurze Transportwege sind dadurch gewährleistet. Seit vielen Jahren arbeiten wir mit einer deutschen Agentur zusammen, welche die Herstellungsbetriebe von der Produktentwicklung bis zum Versand des fertigen Produkts in unserem Auftrag persönlich vor Ort betreut. Neben Prüfungen der Arbeitsbedingungen und der Entlohnung der Mitarbeitenden, steht hier vor allem die Qualitätssicherung in Produkt, Produktion, Dokumentation sowie in Bezug auf die ethischen und sozialen Standards im Vordergrund. Im Herstellungsbetrieb ist für die Mitarbeitenden ein Beschwerdemechanismus eingerichtet. Zusätzlich zu diesem haben die Mitarbeitenden die Möglichkeit, Beschwerden direkt an die Agentur zu richten.
Ausgezeichnet mit dem Blauen Engel
Außerdem ist die Tasche die erste, die mit dem Blauen Engel für Textilien ausgezeichnet ist. Hierbei handelt es sich um ein bewährtes Umweltzeichen, das sich seit vielen Jahren für umweltverträgliche Produkte einsetzt. Das unabhängige Siegel wird nur an Produkte vergeben, die hohe Anforderungen an Umwelt-, Gesundheits- und Gebrauchseigenschaften erfüllen.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

