Living Crafts Bio-Herren-Jogginghose "Calvin" mit Schubtaschen
49,99 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Jogginghose aus Bio-Baumwolle
Diese legere Jogginghose in klassischer Schnittführung wird aus 100 % Bio-Baumwolle in 300 g/m²-Qualität hergestellt. Die Hose hat ein Gummiband an der Taille mit zusätzlichem Tunnelband und eine leicht aufgeraute Innenseite. Mit 2 Schubtaschen links und rechts. Der gesamte Produktionsprozess ist GOTS-zertifiziert. In verschiedenen Farben und Größen.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | G931205 |
|---|---|
| Für: | Herren |
| Material: | Baumwolle (Bio) |
| Materialzusammensetzung: | 100 % Baumwolle |
| Farbe: | schwarz |
| Größe: | XL |
| Herstellungsort: | Asien |
| Beininnenlänge: | 84 cm |
| Beinaußenlänge: | 110 cm |
| Pflegehinweis: | Schonwaschgang bei bis zu 40°C, Nicht bleichen, Nicht für den Trockner geeignet, Bügeln bei niedriger Temperatur möglich (80 - 105°C), Nicht chemisch reinigen |
| Hosentaschen: | 2 Schubtaschen |
| Art Bund: | elastischer Bund mit Tunnelband |
| Schnitt: | Regular Fit |
| Vegan: | Ja |
| Stoffgewicht: | 300 g/m² |
| Serie: | Living Crafts Basics |
| GOTS: | GOTS 100 |
| Hersteller: | Living Crafts GmbH, Schlesier Str. 11, 95152 Selbitz, https://www.livingcrafts.de/kontakt |
Nachhaltigkeit
Die Jogginghose ist aus Bio-Baumwolle und wird gemäß dem Global Organic Textile Standard (GOTS) hergestellt. Bei Baumwolle handelt es sich um einen nachwachsenden Rohstoff. Als Material ist Baumwolle sehr strapazierfähig, wodurch Textilien sehr langlebig werden. Zu den positiven Eigenschaften von Baumwolle gehört, dass sie atmungsaktiv ist, sich angenehm auf der Haut anfühlt und Schweißbildung verringert. Baumwolle ist einfach zu reinigen und pflegeleicht.
Kundenbewertungen
Bewertet am 27. Februar 2021
Bewertung für Art.-Nr: G931605
Farbe: grau, Größe: XL
Wenn Sie eine Bewertung wollen, dann sollten Sie niemanden dazu nötigen!
Bewertet am 5. Januar 2021
Bewertung für Art.-Nr: G931605
Farbe: grau, Größe: XL
Toller Stoff, sehr gute Passform und schöne Details, gerne wieder
Bewertet am 19. Februar 2021
Bewertung für Art.-Nr: G931205
Farbe: schwarz, Größe: XL
Passt sehr gut. Innen flauschig.
Bewertet am 21. Juni 2021
Bewertung für Art.-Nr: G931505
Farbe: grau, Größe: L
angenehm zu tragen!
Bewertet am 16. Mai 2021
Bewertung für Art.-Nr: G931505
Farbe: grau, Größe: L
Sehr gut,
Bewertet am 15. Januar 2022
Bewertung für Art.-Nr: G931305
Farbe: grau, Größe: S
Passt perfekt, Sehr gute Qualität!
Bewertet am 17. Mai 2021
Bewertung für Art.-Nr: G930905
Farbe: schwarz, Größe: S
Toller Stoff, gute Passform
Bewertet am 19. Februar 2021
Bewertung für Art.-Nr: G931405
Farbe: grau, Größe: M
Passt gut, nur ein wenig zu lang. Innen flauschig.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

