Lenovo Laptop "THINKPAD T14S (1ST GEN)", 256GB ,8GB, refurb.,3. Wahl, sw
355,90 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Schlanker 14-Zoll-Laptop mit Intel Core i5
Dieses schlankes 14-Zoll-Notebook vereint Mobilität und Leistung für den professionellen Einsatz. Es verfügt über einen Intel Core i5-Prozessor, 8 GB Arbeitsspeicher und eine schnellen 256 GB SSD. Das Full-HD-Display mit matter Oberfläche ermöglicht für entspiegeltes Arbeiten. Mit der integrierten Kamera und Mikrofon sind Videokonferenzen möglich. Dank WLAN, Bluetooth und USB-C-Anschlüssen bleibt das Gerät flexibel. Der Fingerabdrucksensor ermöglicht sicheres und schnelles Anmelden.
Was macht Refurbished IT besonders und wie unterscheidet sie sich von Neu- und B-Ware?
Refurbished IT spart als Alternative zu Neuware nicht nur Geld ein, sondern ist auch ressourcenschonender hergestellt, was die Umwelt schont.
Generalüberholte Technik fördert die Kreislaufwirtschaft
Studien belegen, dass ein Großteil der Umweltauswirkungen elektronischer Geräte in der Herstellungsphase entsteht. Durch die Aufbereitung und Weiternutzung ist die Produktion weniger energie- und ressourcenintensiv. Abhängig von der Produktkategorie und der Nutzung lassen sich bis zu über 70 % CO2-Emissionen einsparen. Gleichzeitig wird so auch Elektroschrott reduziert.
So erfolgt die Wiederaufbereitung:
Bevor ein Gerät in den Verkauf geht, wird es gründlich geprüft, gereinigt und bei Bedarf mit neuen Komponenten versehen. Im ersten Schritt wird das Gerät auditiert, um zu bewerten, in welchem Zustand sich das Gerät und die Ausstattung befinden. Ist ein Datenträger vorhanden, erfolgt eine BSI-konforme, zertifizierte Datenlöschung. Werden während der professionellen Datenlöschung fehlerhafte Sektoren in den Speichermedien entdeckt, werden diese ausgetauscht.
Im zweiten Schritt wird das Gerät auf Beschädigung und Abnutzung überprüft und so einer bestimmten Klasse zugeordnet.
Wir führen drei Qualitätsstufen:
1. Wahl: Diese Geräte sind in einem technisch einwandfreien Zustand und weisen, wenn überhaupt, minimalste Schönheitsfehler auf. Bei Displaygeräten wie Notebooks, Monitoren und Tablets hat die Bilddarstellung Neugeräteniveau. Das Produkt ist von innen und außen hygienisch gereinigt. Etwaige Akkus sind voll funktionsfähig, haben aber im Vergleich zu Neuware gegebenenfalls eine geringere Akkukapazität.
2. Wahl: Alle Produkte dieser Qualitätsstufe sind technisch einwandfrei und weisen leichte Gebrauchsspuren wie Kratzer, Abnutzungen, Dellen oder Verfärbungen auf. Die Bilddarstellung bei Displaygeräten ist sehr gut. Das Produkt wird hygienisch gereinigt und hat einen voll funktionsfähigen Akku. Dieser kann im Vergleich zu Neuware eine geringere Kapazität aufweisen.
3. Wahl: Geräte der Kategorie 3 sind technisch in einem sehr guten Zustand und haben sichtbare Gebrauchsspuren. Auf Displaygeräten können sichtbare Kratzer oder Flecken auftreten. Eine hygienische Reinigung findet statt. Ist ein Akku enthalten, ist dieser funktionsfähig, kann aber mit der Kapazität von Neuware nicht mithalten.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | E24EN05 |
|---|---|
| Farbe: | schwarz |
| Breite: | 227 mm |
| Höhe: | 16,7 mm |
| Tiefe: | 329 mm |
| Gewicht: | 1,35 kg |
| Festplatte: | 256GB SSD |
| Prozessor: | 10210U-INTEL-CORE-I5 |
| Arbeitsspeicher: | 8GB RAM DDR4 |
| Grafikkarte: | INTEL UHD-620 |
| Art des Laufwerkes: | ohne |
| Art des Netzwerkanschlusses: | WLAN, WWAN |
| Keyboard-Layout: | QWERTZ (DE) |
| Num-Pad vorhanden: | Nein |
| PEN enthalten: | Nein |
| Mitgeliefertes Betriebssystem: | Windows 11 Pro |
| Software inbegriffen: | Norton |
| Display: | matt |
| Displaygröße: | 14 Zoll |
| Auflösung Bildschirm: | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Touchscreen: | Nein |
| Kamera: | Ja |
| Mikrofon integriert: | Ja |
| Fingerabdrucksensor: | Ja |
| Lautsprecher: | Nein |
| Docking Anschluss: | Nein |
| Docking enthalten: | Nein |
| Bluetooth: | Ja |
| Anzahl HDMI: | 1 |
| Anzahl VGA: | 0 |
| Anzahl DVI: | 0 |
| Anzahl USB 2.0: | 0 |
| Anzahl USB 3.1: | 2 |
| Anzahl USB 3.2: | 0 |
| Anzahl USB-C 3.1: | 1 |
| Anzahl USB-C 3.2: | 1 |
| Anzahl Thunderbolt 2: | 0 |
| Anzahl Thunderbolt 3: | 0 |
| Anzahl Thunderbolt 4: | 0 |
| Akku: | gebraucht und getestet |
| Zustand: | 3. Wahl |
| Generalüberholt: | Ja |
| WEEE-Reg.-Nr. DE: | 19980140 |
| Hersteller: | Lenovo (Deutschland) GmbH, Meitnerstr. 9, 70563 Stuttgart, https://www.lenovo.com/de/de/contact/ |
Nachhaltigkeit
Ein zweiter Produktlebenszyklus schont Ressourcen und Umwelt
Der Laptop ist intensiv geprüfte, technisch einwandfreie Gebrauchtware, die durch die Aufbereitung einen zweiten Lebenszyklus beginnt. Bei der Herstellung eines neuen Geräts werden durchschnittlich über 750 Liter Wasser verwendet und es entstehen mehr als 150 kg CO2. Jedes Jahr exportiert Deutschland mehr als 150.000 Tonnen Elektroschrott in Entwicklungsländer, wodurch Giftmülldeponien entstehen, die Mensch und Umwelt schaden. Durch die Wiederaufarbeitung der gebrauchten Hardware wird Müll reduziert, Material eingespart und die Umwelt geschont.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

