Leitz Spiralhefter DIN A4, Karton 430 g/m²
ab 2,95 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
3,15 €
|
| ab 25 |
2,95 €
|
DIN-A4-Spiralhefter aus Recyclingkarton
Dieser Spiralhefter ist aus hochwertigem Recyclingkarton hergestellt und mit dem Blauen Engel ausgezeichnet. Dank Beschriftungslinien lässt sich der Inhalt leicht kennzeichnen. Der Hefter mit Spiralmechanik für Standard-Lochung (80 mm) bietet Platz für bis zu 250 Blatt (80 g/m²). Der Recyclingkarton-Spiralhefter ist für die kaufmännische Heftung und Amtsheftung geeignet.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | B23VJ05 |
|---|---|
| Breite: | 240 mm |
| Höhe: | 318 mm |
| Material: | Recyclingkarton |
| Farbe: | schwarz |
| Für Format: | DIN A4 |
| Art der Heftung: | Spiralheftung |
| Grammatur: | 430 g/m² |
| Aufdruck: | Linienaufdruck |
| Herstellungsort: | Polen |
| Befestigungsart: | Metallheftmechanik |
| Vorderdeckel: | ganzer Vorderdeckel |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Hersteller: | LEITZ ACCO Brands GmbH & Co.KG, Siemensstr. 64, 70469 Stuttgart, https://www.leitz.com/de-de/services/kundenservice/ |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung
Die Auszeichnung mit dem Blauen Engel garantiert, dass das Produkt zu 100 % aus Altpapier hergestellt wird. Dadurch können Ressourcen wie Holz und Wasser geschont werden, da keine weiteren Bäume gefällt werden müssen und zudem ca. Wasser gegenüber Frischfaserpapier eingespart wird. Auf optische Aufheller oder schädliche Chemikalien wird komplett verzichtet. Noch dazu kann Energie eingespart werden.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz14b
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

