Leitz Locher "5138"
28,50 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Extra starker Bürolocher
Der Leitz Locher "5138" ist für größere Papiermengen konzipiert: Er locht bis zu 40 Blatt (80 g/m²) auf einmal und ist dabei schnell und sauber. Mit Griffniederhalter für praktisches Verstauen in der Schublade und Anschlagschiene mit farbig hervorgehobenen Formatangaben. Der Bürolocher eignet sich auch für 4-fach-Lochung.
Der Leitz Locher überzeugt durch seine sorgfältige Verarbeitung und gute Qualität. Ultra-scharfe Lochstempel stanzen das Papier sehr sauber und verringern zudem den Kraftaufwand beim Lochen.
Klar erkennbare Formatangaben und die sicher einrastende Anschlagschiene sorgen für eine saubere und bündige Papierablage. Der Hebel ist zur platzsparenden Aufbewahrung sicher arretierbar. Das Abfallfach ist einfach aufklappbar und leicht zu entleeren.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S581405 |
|---|---|
| Material: | pulverbeschichteter Stahl, Boden und Anschlagschiene aus chlorfreien Kunststoffen |
| Farbe: | rot |
| Breite: | 15,5 cm |
| Tiefe: | 13,5 cm |
| Höhe: | 13 cm |
| Gewicht: | 711 g |
| Empfohlene Blattanzahl: | bis 40 Blatt (80 g/m²) |
| GS-Kennzeichen: | Ja |
| Papierformat: | max. A4 |
| Anschlagschiene vorhanden: | Ja |
| Formatangaben Anschlagschiene: | A4, A5, A6, 8x8x8 cm (für 4-fach Lochung), US-Quart, Folio |
| Abfallbehälter vorhanden: | Ja |
| Lochabstand: | 80 mm |
| Lochanzahl: | 2 |
| Durchmesser der Stanzung: | 5,5 mm |
| Verpackungsmaterial: | Karton |
| Hersteller: | LEITZ ACCO Brands GmbH & Co.KG, Siemensstr. 64, 70469 Stuttgart, https://www.leitz.com/de-de/services/kundenservice/ |
Nachhaltigkeit
Schiene und Auffangbehälter bestehen aus chlorfreiem Kunststoff, der oberer Teil des Lochers wird aus stabilem, pulverbeschichtetem Stahlblech hergestellt.
Kundenbewertungen
Bewertet am 1. Juni 2021
Bewertung für Art.-Nr: S581405
Farbe: rot
Den Locher kauft man einmal, hält in der regel ein Leben lang.
Bewertet am 17. August 2020
Bewertung für Art.-Nr: S581405
Farbe: rot
Robust und funktionell. Der letzte dieser Art hielt 30 Jahre.
Bewertet am 2. Dezember 2019
Bewertung für Art.-Nr: S581405
Farbe: rot
sehr gutes Produkt
Bewertet am 12. April 2021
Bewertung für Art.-Nr: S553405
Farbe: blau
Locht super
Bewertet am 25. Dezember 2021
Bewertung für Art.-Nr: S553205
Farbe: schwarz
robustes Gerät
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

