HAG Bürodrehstuhl "Futu 1200-S" mit Armlehnen, schwarzes Gestell
819,00 €
1.230,46 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bürostuhl mit verstellbaren Armlehnen
Beim designstarken Bürodrehstuhl von HAG wird bei der Herstellung auf Recyclingmaterial gesetzt - fast die Hälfte der Materialien ist recycelt. Durch die Balance-Technik folgt der Drehstuhl unabhängig von Körpergröße und Gewicht jeder Bewegung. In der Sitzmechanik sind Kautschukblöcke eingelagert, die die stetigen Wechsel der Sitzposition ermöglichen. Der Wippwiderstand ist individuell anpassbar. Der Bürodrehstuhl verfügt zudem über eine fünffach verstellbare Sitztife, eine Lordosenstütze, höhen- und breitenverstellbare Armlehnen und ein Aluminiumfußkreuz mit anatomisch geformten Auflageflächen zur Förderung der Blutzirkulation. Das klare, reduzierte Design mit geringen Abmessungen ist ideal für kleinere Büroräume.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | M23QB05 |
|---|---|
| Breite: | 73 cm |
| Tiefe: | 73 cm |
| Höhe: | 100 - 139 cm |
| Material Gestell: | Aluminium|Stahl|Kunststoff |
| Material Fußkreuz: | Aluminium |
| Mit Armlehnen: | Ja |
| Material: | Aluminium|Stahl|Kunststoff |
| Scheuertouren des Stoffes: | 70.000 |
| Belastbar bis: | 110 kg |
| Farbe: | Forest |
| Farbe Bezug: | Forest |
| Farbe Fußkreuz: | schwarz |
| Farbe Gestell: | schwarz |
| Sitzbreite: | 46 cm |
| Sitztiefe: | 38 - 46 cm |
| Stuhlmechanik: | 3D-Mechanik |
| Sitzhöhe: | 40 - 55 cm |
| Höhe der Rückenlehne: | 60 cm |
| Sitzhöhenverstellbereich: | 15 cm |
| Sitztiefenverstellbereich: | 8 cm |
| Durchmesser Fußkreuz: | 73 cm |
| Bezugsstoff: | 100 % Polyester |
| Gewicht: | 15,4 kg |
| Prüfzeichen vorhanden: | Ja |
| Sitzform: | Wasserfallsitz |
| Verstellbarkeit der Armlehnen: | höhenverstellbar |
| Kopfstütze vorhanden: | Nein |
| Lordosenstütze einstellbar: | Ja |
| Montageart bei Lieferung: | zerlegt |
| Art der Rollen: | Universalrollen |
| Herstellungsort: | Norwegen |
| Sitzzeiten-Empfehlung: | bis zu 10 h |
| EN-1335 vorhanden: | Ja |
| Material Polster: | Schaumstoff |
| Wohnraum: | Büro |
| Wohnstil: | klassisch |
| Eigenschaften: | höhenverstellbar, Lordosenstütze verstellbar, Armlehnen verstellbar |
| Greenguard: | Ja |
| Hersteller: | Flokk GmbH, Kaistr. 6, 40221 Düsseldorf, https://www.flokk.com/de/germany/support/contact-us |
Nachhaltigkeit
Zertifizierte Qualität nach Greenguard
Die Qualität der Raumluft wirkt sich nachhaltig auf die menschliche Gesundheit aus. Umso wichtiger, dass Baustoffe, Einrichtungsgegenstände, Elektronik, Reinigungsmittel, etc. diese nicht beeinträchtigen. Genau dafür ist das Greenguard-Zertifikat entwickelt. Damit werden Produkte gekennzeichnet, die niedrige chemische Emissionen haben und so zur Verbesserung der Innenraumluftqualität beitragen. Es wird von UL Environment vergeben und bestätigt, dass z.B. Möbel, Farben, Bodenbeläge und andere Materialien strenge Emissionsstandards erfüllen.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.ul.com/services/ul-greenguard-certification
Kundenbewertungen
Bewertet am 5. August 2025
Bewertung für Art.-Nr: M23Q705
Farbe: Stone
Sie fragen zu x.ten Mal nach der Bewertung. Sie müssten den stuhle ERST EINMAL LIEFERN!!!!
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

