8,39 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Hängemappenbox für bis zu 20 Hängemappen
Stabile Hängemappenbox für bis zu 20 Hängemappen. Einfach zu transportieren und mit dem "Blauen Engel" ausgezeichnet. Lieferung ohne Inhalt. Für Format DIN A4. Ca. B 32 x T 15,5 x H 26 cm. Farbe blau.
Ob für Aufbewahrung oder Transport - die Hängemappenbox der Serie "Grüne Welle" ist universell einsetzbar. Die Aktenbox aus stabilem Recycling-Polystyrol ist wieder recycelbar und bietet viel Platz für bis zu 20 DIN-A4-Hängemappen.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S181705 |
|---|---|
| Breite: | 320 mm |
| Höhe: | 260 mm |
| Tiefe: | 155 mm |
| Material: | Recycling-Polystyrol |
| Farbe: | blau |
| Gebindeart: | Stk. |
| Abschließbar: | Nein |
| Fassungsvermögen: | bis 20 DIN A4-Hängemappen |
| Für Format: | DIN A4 |
| Stapelbar: | Nein |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 30a - Produkte aus Recycling-Kunststoffen |
| Hersteller: | Metzger & Mendle GmbH, Industriestraße 8, 86850 Fischbach, https://www.metzger-mendle.com/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Die Hängemappenbox besteht zu 100 % aus Recycling-Polystyrol, das aus Gebrauchsgütern wie Elektro- und Haushaltsgeräten hergestellt wird. Der Post-Consumer-Abfall wird vollautomatisch oder manuell nach den einzelnen Materialien getrennt und wieder aufbereitet. Dadurch sind die CO2-Emissionen um 90 % geringer als bei der Herstellung von Kunststoffen aus Erdöl. Deshalb ist die Aktenbox mit dem "Blauen Engel" ausgezeichnet.
Kundenbewertungen
Bewertet am 4. Juni 2021
Bewertung für Art.-Nr: S181605
Farbe: grau
Alles hervorragend!!!!!
Bewertet am 3. September 2019
Bewertung für Art.-Nr: S181605
Farbe: grau
Sehr gut im Einsatz zur einfachen Struktur am Arbeitsplatz!
Bewertet am 17. Mai 2025
Bewertung für Art.-Nr: S181005
Farbe: schwarz
-
Bewertet am 25. März 2024
Bewertung für Art.-Nr: S181005
Farbe: schwarz
Da ich nicht viel Platz habe, eine gute Alternative für Hängemappen!
Bewertet am 1. Oktober 2020
Bewertung für Art.-Nr: S181005
Farbe: schwarz
alles super verpackt - ware okay
Bewertet am 16. Dezember 2018
Bewertung für Art.-Nr: S181005
Farbe: schwarz
Solide Box, leicht zu greifen und zu transportieren, kein unnötiger "Schnickschnack", ökologisch sinnvoll.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

