folia Tonpapier und Fotokarton, pastell sortierte Farben, 20 Blatt
4,79 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Tonpapier und Fotokarton im Format DIN A4
Der Block enthält 10 Blatt Tonpapier (130 g/m²) und 10 Blatt Fotokarton (300 g/m²) in Pastellfarben. Papier und Fotokarton sind ideal für Bastelarbeiten wie Einladungskarten, Tischdeko und mehr geeignet. Im Format DIN A4. 1 Pack = 20 Blatt.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S880805 |
|---|---|
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 297 mm |
| Länge: | 210 mm |
| Farbe: | hellgrau, perlweiß, hellrosa, mint, strohgelb, veilchenblau, lila, aprikose, lachs, eisblau |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 10 Blatt Tonpapier und 10 Blatt Fotokarton |
| Gebindeart: | Set |
| Grammatur: | Tonpapier: 130 g/m², Fotokarton: 300 g/m² |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Hersteller: | Max Bringmann KG / Folia, Johann-Höllfritsch-Str. 37, 90530 Wendelstein, https://folia.de/kontakt.html |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung
Die Auszeichnung mit dem Blauen Engel garantiert, dass das Produkt zu 100 % aus Altpapier hergestellt wird. Dadurch können Ressourcen wie Holz und Wasser geschont werden, da keine weiteren Bäume gefällt werden müssen und zudem ca. 70 % Wasser gegenüber Frischfaserpapier eingespart wird. Auf optische Aufheller oder schädliche Chemikalien wird komplett verzichtet. Noch dazu können auch ca. 60 % Energie gespart werden.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz14b
Kundenbewertungen
Bewertet am 6. Oktober 2020
Die Produkte sind hochwertig und die Preise fair. Einkaufen ohne schlechtes Gewissen...
Bewertet am 6. Juli 2024
unter Fotokarton verstehe ich etwas Stabileres als so normales Papier - aber dazu hätte ich die Dichte-angaben genauer berücksichtigen sollen...Es ist einfach sehr schönes, farbiges Papier.
Bewertet am 16. Mai 2020
Sehr sinnvolle Ergänzung zum Farbintensiven Bastelkarton. Vielleicht lösen diese Farbtöne die Klassiker bei uns sogar bald ab? Diese Pastelltöne werden gerne gewählt.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

