Exacompta Schubladenbox "Big Box AutentiK" 5 Schubladen
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz30a
- aus post-consumer Recycling-Kunststoffen
- PVC-frei
Hergestellt in Europa
Bezeichnet Produkte, deren letzte wesentliche, wirtschaftlich gerechtfertigte Be- oder Verarbeitung (z.B. bei Textilien) oder deren gesamte Herstellung in einem Land innerhalb der EU erfolgt ist.
64,29 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Aus der gleichen Serie
Stapelbare, langlebige Schubladenbox aus Recyclingkunststoff
Modern und minimalistisch fügt sich die mit dem Blauen Engel ausgezeichnete Schubladenbox aus Recyclingkunststoff in jedes Büro oder Homeoffice ein. Die fünf Schubladen in dezenter Farbgebung sind ausziehbar und offen – Dokumente, Umschläge, etc. können direkt hineingeschoben werden, ohne die Schublade zu öffnen. Die stapelbare Box ist aus einem Stück gefertigt, wodurch sie eine besonders robuste Qualität erhält. Die Schilder an den Schubladen eignen sich optimal zur Kennzeichnung.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | B22CL05 |
|---|---|
| Breite: | 27,8 mm |
| Höhe: | 27,1 mm |
| Tiefe: | 34,7 mm |
| Material: | Polystyrol |
| Farbe: | weiß|blau-grau|rosa|salbei |
| Gebindeart: | Stk. |
| Für Format: | DIN A4+ |
| Stapelbar: | Ja |
| Beschriftungsschild vorhanden: | Nein |
| Griffloch: | Ja |
| Herstellungsort: | Österreich |
| Anzahl der Schubladen: | 5 |
| Öffnung der Schubladen: | halboffene Schubladen |
| Mit Auszugssperre: | Ja |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 30a - Produkte aus Recycling-Kunststoffen |
| Hersteller: | Falken GmbH, Am Bahnhof 5, 03185 Peitz, https://www.falken.eu/de/ueber-uns/kontakt |
Nachhaltigkeit
Auszeichnung mit dem Blauen Engel für die Herstellung mit Recyclingkunststoffen
Das mit dem Blauen Engel ausgezeichnete Produkt besteht aus Recyclingkunststoff. Durch die Nutzung von Recyclingmaterialien werden wichtige Ressourcen wie Wasser, Energie und Erdöl geschont. Weiterer Vorteil: Es fällt weniger Abfall an, da die Kunststoffe weiterverwendet werden und nicht auf Mülldeponien landen. Um das Umweltzeichen Blauer Engel zu erhalten, muss das Produkt zu mindestens 80 % aus recyceltem Material bestehen und schadstoffarm sein.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz30a
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?
Frage zum Artikel stellen
Bitte nutzen Sie das folgende Formular, um uns Ihre Frage zu diesem Artikel mitzuteilen. Wir werden Ihr Anliegen zeitnah beantworten.

