Epson Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker "EcoTank ET-8500"
797,30 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Leistungsstarker 3-in-1-Fotodrucker
Fotos in exzellenter Qualität und dazu zu niedrigen Seitenkosten! Der EcoTank ET-8500 macht es möglich. Das 3-in-1-Gerät druckt, scannt und kopiert. Dabei werden keinerlei Tintenpatronen benötigt, denn der Drucker arbeitet mit nachfüllbaren Tintentanks. Das spart Geld und schont die Umwelt. Die mitgelieferte Tinte druckt bis zu 7.500 Seiten in S/W und bis zu 6.000 Seiten in Farbe, was ca. 72 Tintenpatronen entspricht. Der Drucker ist ideal, um die schönsten Urlaubsbilder direkt Zuhause auszudrucken. Das kann dank WLAN auch direkt über Tablet oder Smartphone geschehen. Für kreative Ausdrucke: Das Gerät verfügt nicht nur über eine DIN-A4- und Fotopapierkassette, sondern auch über zwei hintere Zuführungen, die speziell für Medien mit höheren Grammaturen geeignet sind, wie z.B. Pappe. Das Beste: Das Gerät arbeitet mit der Heat-Free Technology, die im Vergleich zu Laserdruckern weniger wartungsintensiv ist und den Stromverbrauch reduziert! Um die Tinte auf das Papier zu bringen wird keine Wärme benötigt. Die Tinte wird aus der Düse ausgestoßen, indem im Inneren Spannung auf ein Piezo-Element ausgeübt wird. B 346 x T 375 x H 347 mm.
So einfach ist das Nachfüllen:
Die Tintentanks sind an der Vorderseite des Druckers angebracht und zeigen an, wann sie aufgefüllt werden müssen. Die Tintenflaschen sind mit einem Schlüssel-Schloss-System versehen, sodass ein Auffüllen mit der falschen Farbe verhindert wird. Das Nachfüllen läuft außerdem ganz sauber ab, denn die Tinte läuft nur dorthin, wo sie auch hinsoll. Der im Lieferumfang enthaltene Tintenvorrat reicht je nach individuellem Druckvolumen für ca. 3 Jahre.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | E680505 |
|---|---|
| Farbe: | weiß |
| Breite: | 403 mm |
| Höhe: | 162 mm |
| Tiefe: | 369 mm |
| Gewicht: | 8,4 kg |
| Stromverbrauch: | 17 W |
| Stromverbrauch im Stand-by: | 7,5 W |
| Stromverbrauch im Sleep-Modus: | 0,8 W |
| Druckgeschwindigkeit pro Minute s/w: | 32 Seiten |
| Druckgeschwindigkeit pro Minute Farbe: | 16 Seiten |
| Duplex: | manuell |
| Druckersprachen: | GDI |
| Schriften: | keine (hostbasiert) |
| Schnittstellen: | WLAN, USB 2.0 |
| Betriebssysteme: | Windows XP und höher, MAC OS X 10.6.8 und höher |
| Druckertyp: | Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker |
| Farbdruck: | Ja |
| Empfohlene Druckanzahl (Blatt/ Monat): | keine Angabe |
| Max. Dokumentengröße: | DIN A4 |
| Verwendung von Papierformaten: |
A5 (14,8x21,0 cm), A4 (21.0x29,7 cm), A6 (10,5x14,8 cm), B5 (17,6x25,7 cm), B6 (12,5x17,6 cm), DIN C6 (Umschlag), DL (Umschlag), No. 10 (Umschlag), 10 x 15 cm, 13 x 18 cm |
| Netzwerkanschluss: | WLAN |
| WLAN-fähig: | Ja |
| USB-Anschluss: | Ja |
| Gerätefunktionen: | 3-in-1 (Drucken, Kopieren, Scannen) |
| Auflösung Drucker: | 5.760 x 1.440 dpi |
| Auflösung Kopierer: | 5.760 x 1.440 dpi |
| Auflösung Scanner: | 1.200 x 4.800 dpi |
| Einzelfarbpatronen: | Ja |
| Displaygröße: | 10,9 cm (4.3 Zoll) |
| Lieferumfang: | Einzeltintenbehälter (Schwarz, Cyan, Gelb, Magenta), Hauptgerät, Stromkabel, Aufstellanleitung, Garantiedokument |
| WEEE-Reg.-Nr. DE: | 94250849 |
Nachhaltigkeit
Innovative Technologie, um Geld, Strom und Abfall einzusparen
Der EcoTank druckt mit dem Tintentanksystem effektiv und kostengünstig. Dabei wird nicht nur Geld, sondern auch Plastikmüll eingespart: Durch das Nachfüllen fallen keine Verpackung, Patronengehäuse sowie elektronische Bauteile in der Patrone an, was die Umwelt entlastet. Die Tintenkosten lassen sich mit dem System um bis zu 90 % reduzieren. Im Vergleich zu Laserdruckern verbraucht das Gerät auch bis zu 83 % weniger Strom, denn es benötigt dank der Heat-Free Technology keine Wärme, um Tinte auf das Papier zu bringen. Aufwärmzeiten entfallen so ebenfalls und es kann sofort losgedruckt werden. Der Drucker ist wartungsarm: Im Vergleich zu Laserdruckern fallen 95 % weniger Austauschkomponenten an.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

