3,99 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Aus direkt recyceltem Altpapier
Für Liebhaber des Besonderen ist dieser ungewöhnliche Notizblock die erste Wahl. Alte Landkarten werden zu neuen Blöcken verarbeitet: Statt reinem Weiß ist bei diesem Block eine Seite bereits bedruckt. Für Notizen, Skizzen, Ideen und Erinnerungen bietet jedes Blatt ausreichend Platz. Weißegrad 80 % nach ISO. 100 Blatt, Format 10 x 15 cm, Grammatur 95 g/m².
Hinweis: Bei der Produktion der DRP Briefumschläge mit innenliegender Karte wird die gesamte Landkarte recycelt. Aus diesem Grund kann es vorkommen, dass die abgebildeten Karten auch Legenden enthalten. Die Varianten mit der Karten außen werden handverlesen und sind immer mit einem Kartenaufdruck.
Bei der Herstellung dieser Notizblöcke wird Altpapier (in diesem Fall überholte Landkarten) direkt weiterverarbeitet - ohne die sonst übliche Papieraufbereitung und den damit verbundenen Einsatz von Energie und Wasser! Zudem verleiht der originale Landkarten-Aufdruck auf der Rückseite diesen praktischen Notizhelfern einen einzigartigen Charme. Blöcke mit Kopfleimung, ohne Papprücken.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S233205 |
|---|---|
| Papierformat: | 100 x 150 mm (ähnlich DIN A6) |
| Breite: | 100 mm |
| Länge: | 150 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Gebindeart: | Stk. |
| Grammatur: | 95 g/m² |
| Art der Lineatur: | blanko |
| Art der Bindung: | Kopfleimung |
| Weißegrad nach ISO: | 80 % |
| Perforiert: | Nein |
| Lochung: | ohne Lochung |
| Anzahl Blätter pro Block: | 100 |
| Rand: | ohne |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Verpackungseinheit: | 40 |
| Hersteller: | DRP GmbH - Direkt Recycelte Papierprodukte, Poppenbeck 72, 48329 Havixbeck, https://drp-online.de/Impressum |
Nachhaltigkeit
Direktrecycling aus Deutschland
Durch die Herstellung in Deutschland fallen die Transportwege vergleichsweise kurz aus. Für dieses Produkt werden alte Landkarten ohne industrielle Bearbeitung direkt zu neuen Produkten wiederverwertet. Gegenüber der herkömmlichen Altpapieraufbereitung wird der Verbrauch von Wasser, Energie und sonstigen Aufbereitungsstoffen bei diesem Verfahren zum Teil um bis zu 100 % reduziert.
Kundenbewertungen
Bewertet am 5. März 2021
Tolle Idee, alte Karten zu Blöcken umzuarbeiten.
Bewertet am 10. Februar 2025
-
Bewertet am 11. November 2024
-
Bewertet am 9. Februar 2021
einfach super
Bewertet am 10. März 2020
praktisch und witzig mit der Landkarte als Rückseite!
Bewertet am 2. Dezember 2019
Das Produkt war wie erwartet.
Bewertet am 5. November 2019
Sehr gute Qualität und der Preis stimmt.
Bewertet am 28. Juni 2021
Ich mag diesen Block. Die Seiten könnten meines Erachtens etwas dünner ausfallen, so ist er etwas starr. Wir verwenden ihn nämlich vorrangig für Einkaufszettel. Leicht glänzende Oberfläche. Aber für bestimmte andere Dinge (Skizzen etwa) ist die Dicke bestimmt toll und so scheint die Landkarte nur dezent durch. Irgendwie erinnert er automatisch an schöne Wanderungen, Reisen,...
Bewertet am 3. Dezember 2020
Gut, aber nicht wie erwartret.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

