BUND Collegeblock DIN A4, 80 Blatt
2,79 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Collegeblock mit Randlinie innen
Linierter Collegeblock mit einer Randlinie innen, Metallspirale an der Seite und Mikroperforation. Aus 100 % Altpapier und dafür mit dem Umweltzeichen Blauer Engel ausgezeichnet. 80 Blatt, Format DIN A4, Grammatur 70 g/m².
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S206805 |
|---|---|
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 210 mm |
| Länge: | 297 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Gebindeart: | Stk. |
| Grammatur: | 70 g/m² |
| Art der Lineatur: | liniert |
| Art der Bindung: | Spiralbindung |
| Weißegrad nach ISO: | 80 % |
| Perforiert: | Ja |
| Lochung: | 4-fach Lochung |
| Anzahl Blätter pro Block: | 80 |
| Rand: | innen |
| Nr. der Lineatur: | 51 |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Hersteller: | ProNa GmbH & Co. KG, Hauptstr. 44, 48739 Legden, https://prona.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Dieser Collegeblock aus 100 % Altpapier trägt das Umweltzeichen Blauer Engel, der eine Verwendung von mindestens 65 % Altpapier aus unteren und mittleren Sorten (z.B. bedruckten Haushaltsabfällen) garantiert. Die weiße Farbe verdankt die Serie der Zugabe von Naturstoffen wie Kaolin, Latex, Kreide und Stärke bei der Oberflächenleimung. Das Verfahren ist besonders umweltverträglich, es werden keine chlorhaltigen Bleichmittel eingesetzt! In der Herstellung wird erheblich weniger Wasser und Energie als bei Produkte aus Neuzellulose verbraucht. So bieten die Schreibblöcke alle Vorteile von Recyclingprodukten ohne erkennbaren Unterschied in Weißegrad und Oberflächenbeschaffenheit.
Kundenbewertungen
Bewertet am 26. Februar 2025
Bewertung für Art.-Nr: S206705
Art der Lineatur: kariert
-
Bewertet am 7. Februar 2019
Bewertung für Art.-Nr: S206705
Art der Lineatur: kariert
Gutes, schönes Produkt.
Bewertet am 8. September 2018
Bewertung für Art.-Nr: S206705
Art der Lineatur: kariert
passt
Bewertet am 21. Juni 2021
Bewertung für Art.-Nr: S206805
Art der Lineatur: liniert
gute Qualität und umweltfreundlich
Bewertet am 7. Februar 2019
Bewertung für Art.-Nr: S206805
Art der Lineatur: liniert
Gutes, schönes Produkt.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

