Bio-Weißwein "Landparty"
Bio-Weißwein aus Rheinhessen
Sehnsucht nach ein bisschen idyllischem Landleben? Mit diesem Bio-Weißwein aus Rheinhessen lassen sich unbeschwerte Momente genießen. Halbtrocken, süffig und weich, mit feinwürzigem Duft. Schmeckt gut gekühlt zu Tapas oder auch ohne Speisebegleitung. Inhalt 0,75 l, Vol. 10,5 %.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | G761605 |
|---|---|
| Inhalt: | 0,75 l |
| Gebindeart: | Fl. |
| Vegan: | Nein |
| Glutenfrei: | Ja |
| Laktosefrei: | Ja |
| Gelatinefrei: | Ja |
| GVO-frei: | Ja |
| Weingut: | Riegel |
| Alkoholgehalt: | 10,5 % Vol. |
| Herkunftsland der Trauben: | Deutschland |
| Weinregion: | Rheinhessen |
| Rebsorte: | Cuvée |
| Lagerfähigkeit: | jetzt + 1 Jahr |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Passende Speisen: | Tapas |
| Trinktemperatur: | 10 °C |
| Qualität des Weines: | Landwein |
| Weinart: | Weißwein |
| EG ÖKO Verordnung: | Ja |
| Gesamtsäure: | 5,3 g/l |
| Restzucker: | 13 g/l |
| Zutaten: | Bio Trauben, Saccharose, Kohlendioxid, Milchsäure, L-Ascorbinsäure, Zitronensäure, Metaweinsäure, Antioxidantien: Sulfite |
| Inverkehrbringer: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen-Nenzingen |
| Aufbewahrungshinweis: | Nach Anbruch kühl aufbewahren. |
| Alkoholfrei: | Nein |
| Allergiehinweis: | enthält Sulfite |
| Jahrgang: | 2024 |
| Hersteller: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen, https://www.riegel.de/kontakt.html |
| Nährwertinformationen pro 100 ml: |
Brennwert: 276 kJ / 66 kcal Kohlenhydrate: 2,4 g davon Zucker: 1,6 g Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
Nachhaltigkeit
Der deutsche Bio-Weißwein wird mit Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau hergestellt und ist nach der EG-Öko-Verordnung zertifiziert. Diese Art von Anbau soll die Umwelt nur geringfügig belasten und dafür sorgen, dass Produkte so wenig wie möglich Schadstoffe enthalten. Deswegen wird auf chemische Pflanzenschutzmittel, mineralische Dünger und Gentechnik verzichtet. Die Felder werden etwa mit Jauche oder Mulch fruchtbarer gemacht und zur Schädlingsbekämpfung werden Insekten eingesetzt. Außerdem wird bei der Weiterverarbeitung auch auf Zusatzstoffe sowie künstliche Konservierungs-, Farb- und Aromastoffe verzichtet.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

