ab 6,05 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| ab 1 |
6,59 €
|
8,79 €/ 1 l |
| ab 6 |
6,05 €
|
8,07 €/ 1 l |
Kräftiger Bio-Rotwein
Dieser Bio-Rotwein aus Apulien, Italien überzeugt optisch mit seiner tiefen, dunkelroten Farbe. Geschmacklich sorgen schwarze Beeren und Nelken für würzig-rauchige Noten, die das kräftige Aroma abrunden. Der trockene Landwein der Rebsorte Primitivo ist ein Genuss zu Parmigiana di Melanzane, gegrilltem Rindfleisch – oder zur Entspannung! Inhalt 0,75 l, Vol. 13 %. DE-ÖKO-001.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | G927305 |
|---|---|
| Inhalt: | 0,75 l |
| Gebindeart: | Fl. |
| Vegan: | Nein |
| Glutenfrei: | Ja |
| Laktosefrei: | Ja |
| Gelatinefrei: | Nein |
| GVO-frei: | Ja |
| Weingut: | Riegel |
| Alkoholgehalt: | 13 % Vol. |
| Herkunftsland der Trauben: | Italien |
| Weinregion: | Apulien |
| Rebsorte: | Primitivo |
| Lagerfähigkeit: | jetzt + 1-2 Jahre |
| Geschmack: | trocken |
| Passende Speisen: | Parmigiana di Melanzane, gegrilltem Rindfleisch |
| Trinktemperatur: | 16-18 °C |
| Qualität des Weines: | Landwein |
| Weinart: | Rotwein |
| Gesamtsäure: | 4,8 g/l |
| Restzucker: | 0,9 g/l |
| Zutaten: | Bio Trauben, Antioxidantien: Sulfite |
| Inverkehrbringer: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen-Nenzingen |
| Aufbewahrungshinweis: | Nach Anbruch möglichst innerhalb 48 Stunden konsumieren. |
| Alkoholfrei: | Nein |
| EG ÖKO Verordnung: | Ja |
| Allergiehinweis: | enthält Sulfite |
| Jahrgang: | 2024 |
| Hersteller: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen, https://www.riegel.de/kontakt.html |
| Nährwertinformationen pro 100 ml: |
Brennwert: 343 kJ / 82 kcal Kohlenhydrate: 1,1 g davon Zucker: 0,1 g Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
Nachhaltigkeit
Der Bio-Rotwein stammt aus kontrolliert biologischem Anbau.
Kundenbewertungen
Bewertet am 5. Juli 2024
... ist als Geschenk gedacht
Bewertet am 10. Juni 2021
Sehr gutes Preis/Leistungsverhältnis
Bewertet am 11. April 2019
Leichter Rotwein für den Sommer. Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Bewertet am 15. Januar 2021
lecker
Bewertet am 7. Februar 2019
Wir verwenden den Wein als kleine Präsente für gute Leistungen von Handwerkern oder als kleines Dankeschön für freundliche Bauherrn.Der Wein ist trotz seines günstigen Preises sehr wohlschmeckend.Bei einer geringen Prozentrate "korkt" die Flasche leider, aber das ist bei Naturkorken nich tvöllig auszuschließen.
Bewertet am 17. Mai 2021
Guter Primitivo
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

