Cuvée roter Trauben in Demeter-Qualität
Benannt nach dem berühmten Pferd Bukephalos, der Rappe von Alexander dem Großen, ist auch dieser Wein etwas ganz Besonderes! Der erlesene Tropfen wird wie ein Ripasso teils aus getrockneten Trauben vinifiziert, so entsteht die besonders intensive Konzentration der Aromen. Dörrobst, getrocknete Früchte, Pflaumen und ein wenig Portwein prägen sein Bukett. Warm, seidig weich und mit schöner Würze. Perfekt zu kräftigen Eintöpfen und geschmortem Fleisch. Inhalt 0,75 l. 14,5 % Vol.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | G274905 |
|---|---|
| Inhalt: | 0,75 l |
| Gebindeart: | Fl. |
| Vegan: | Ja |
| Glutenfrei: | Ja |
| Laktosefrei: | Ja |
| Gelatinefrei: | Ja |
| GVO-frei: | Ja |
| Weingut: | Lunaria, Orsogna |
| Alkoholgehalt: | 14,5 % Vol. |
| Herkunftsland der Trauben: | Italien |
| Rebsorte: | Cuvée |
| Lagerfähigkeit: | jetzt + 2-3 Jahre |
| Geschmack: | lieblich |
| Passende Speisen: | kräftige Eintöpfe, Geschmortes |
| Trinktemperatur: | 14-16 °C |
| Qualität des Weines: | Wein |
| Weinart: | Rotwein |
| Gesamtsäure: | 6 g/l |
| Restzucker: | 27 g/l |
| Inverkehrbringer: | Peter Riegel Weinimporte GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen |
| Alkoholfrei: | Nein |
| Allergiehinweis: | Schwefeldioxid undSulfite > 10 mg/kg, enthält Fruktose, Hefe in Spuren möglich |
| EG ÖKO Verordnung: | Ja |
| Demeter: | Ja |
| Jahrgang: | 2023 |
| Hersteller: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen, https://www.riegel.de/kontakt.html |
Nachhaltigkeit
Der Rotwein stammt aus Demeter-Anbau in Italien. Lunaria und Riegel-Bioweine unterstützen mit dem Verkauf des Weins die WWF-Kampagne Life Euro Turtles, die sich für den Erhalt des Lebensraums der Meeresschildkröten im Mittelmeerraum einsetzt.
Kundenbewertungen
Bewertet am 15. Juni 2024
Ein leckerer lieblicher Wein ohne Zusatzstoffe auf die ich allergisch reagiere. Musste ich sehr lange nach suchen.
Bewertet am 1. Juni 2021
Sehr guter Wein !
Bewertet am 24. Mai 2021
Lecker, wie beschrieben.
Bewertet am 2. Januar 2021
Ein erstklassiger trockener, würziger fruchtbetonter Rotwein, der einen langen Abgang hat! Es ist wie immer eine Geschmacksache. Aber uns schmeckt er sehr.
Bewertet am 18. Oktober 2020
Perfekt, wie beschrieben
Bewertet am 7. April 2020
Extrem guter Wein, würde ich jederzeit nachkaufen!
Bewertet am 17. Februar 2020
Es gibt zur Zeit keinen Wein der mir besser schmeckt.
Bewertet am 27. Mai 2019
beste Wein
Bewertet am 25. März 2019
Sehr angenehm zu trinken, trocken und doch weich
Bewertet am 12. August 2025
-
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

