ab 4,05 €
4,35 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| ab 1 |
-7 %
4,05 €
4,35 €*
|
5,40 €/ 1 l |
| ab 6 |
-7 %
4,05 €
4,35 €*
|
5,40 €/ 1 l |
Bio-Wein aus Tempranillo-Trauben
Erfrischender, ausgewogener Bio-Wein aus Spanien. Der trockene Rosé ist ein passender Begleiter für Salate, Vorspeisen oder Tapas. Inhalt 0,75 l, Vol. 12,4 %.
Echt spanisch - einfach gut! Dieser Roséwein überzeugt mit einem ausgewogenen, modernen Stil in Bio-Qualität sowie einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis. Der Wein ist aus Bio-Tempranillo-Trauben gekeltert: Ein duftiger, feiner und erfrischender Rosé mit Format.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | G760905 |
|---|---|
| Inhalt: | 0,75 l |
| Gebindeart: | Pack |
| Vegan: | Ja |
| Glutenfrei: | Ja |
| Laktosefrei: | Ja |
| Gelatinefrei: | Ja |
| GVO-frei: | Ja |
| Weingut: | Irjimpa |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % Vol. |
| Herkunftsland der Trauben: | Spanien |
| Weinregion: | Castilla-La Mancha |
| Rebsorte: | Tempranillo |
| Lagerfähigkeit: | jetzt + 1-2 Jahre |
| Geschmack: | trocken |
| Passende Speisen: | Salate, Vorspeisen, Tapas |
| Trinktemperatur: | 8-10 °C |
| Qualität des Weines: | Landwein |
| Weinart: | Rosé |
| Gesamtsäure: | 4,8 g/l |
| Restzucker: | 1,3 g/l |
| Zutaten: | Bio Trauben, Weinsäure (L(+)-), Antioxidantien: Sulfite |
| Inverkehrbringer: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen-Nenzingen |
| Aufbewahrungshinweis: | Nach Anbruch kühl aufbewahren. |
| Alkoholfrei: | Nein |
| EG ÖKO Verordnung: | Ja |
| Allergiehinweis: | enthält Sulfite |
| Jahrgang: | 2025 |
| Hersteller: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen, https://www.riegel.de/kontakt.html |
| Nährwertinformationen pro 100 ml: |
Brennwert: 316 kJ / 76 kcal Kohlenhydrate: 2,01 g davon Zucker: 0,18 g Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
Nachhaltigkeit
Der Bio-Wein "Camino Rosado" stammt aus kontrolliert biologischem Anbau in Spanien.
Kundenbewertungen
Bewertet am 30. September 2021
Ein herrlicher Wein für warme Sommeabende!
Bewertet am 9. August 2025
Sehr gut aus dem Kühlschrank, im Sommer.
Bewertet am 31. August 2025
Es ist ein sehr guter wein.
Bewertet am 2. April 2021
Werde ich wieder bestellen.
Bewertet am 24. Mai 2021
lecker, bio, preiswert
Bewertet am 16. August 2018
Leider verwendet der Hersteller noch Naturkorken. Mehrere Flaschen waren schon schlecht. Memo hat auf diesen Kritikpunkt zwar reagiert, aber wohl nicht genügend auf den Hersteller eingewirkt. Sehr schade!
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

