Steinbeis Recycling Kopierpapier "No.1, ClassicWhite", DIN A4, 500 Blatt
ab 5,75 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
7,19 €
|
| ab 10 |
6,59 €
|
| ab 20 |
5,99 €
|
| ab 50 |
5,75 €
|
Kopierpapier mit Weißegrad 70 % nach ISO
Hinweise
Die Empfehlung für besonders umweltbewusste Verbraucher: Das Recycling-Kopierpapier mit Weißegrad 70 % nach ISO, höchster Alterungsbeständigkeit nach DIN 6738 - LDK 24-85 und problemlosen Laufeigenschaften auf fast allen Bürogeräten gemäß DIN EN 12281. Staubarm geschnitten und vorgewölbt. Format DIN A4, Grammatur 80 g/m². 1 Pack = 500 Blatt.
Das Steinbeis Recycling-Kopierpapier "ClassicWhite" ist ein Multifunktionspapier für die tägliche Büroarbeit oder das Homeoffice. Es ist geeignet für Kopierer, Inkjet- und Laserdrucker sowie Faxgeräte und überzeugt durch problemlose Laufeigenschaften. Die Papiere sind staubarm geschnitten, vorgewölbt und werden in einer Klimaschutzverpackung geliefert. Das feuchtigkeitsabweisende Verpackungsmaterial mit einer wasserdampfundurchlässigen Sperrschicht schützt das Papier im Inneren.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | K100105 |
|---|---|
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 210 mm |
| Länge: | 297 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 500 Blatt |
| Gebindeart: | Pack |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Weißegrad nach ISO: | 70 % |
| Weißegrad nach CIE: | 55 |
| Inhalt pro Pack.: | 500 Blatt |
| Geeignet für Anwendung: | Inkjetdrucker, Laserdrucker, Kopierer |
| Beidseitig bedruckbar: | Ja |
| Alterungsbeständigkeit nach DIN 6738: | Ja |
| EU Ecolabel: | Ja |
| Opazität: | >95 % |
| Laufeigenschaften nach DIN EN 12281: | Ja |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14a - Recyclingpapier |
| Stärke: | 102 µm |
| Hersteller: | Steinbeis Papier GmbH, Stadtstr. 20, 25348 Glückstadt, https://www.stp.de/kontakt |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung und Auszeichnung mit dem Blauen Engel
Als europäischer Marktführer auf dem Gebiet der Recyclingpapiere aus 100 % Altpapier setzt Steinbeis bei der Herstellung auf Energieeffizienz sowie Umwelt- und Ressourcenschonung. Bei dem nach neuestem Stand der Technik eingesetzten De-Inking-Verfahren werden ausschließlich Hilfsstoffe eingesetzt, die den Kriterien des Blauen Engels entsprechen. Die Steinbeis Papiere durchlaufen strenge Qualitätskontrollen, externe unabhängige Institute überwachen die Funktionalität. Das Umweltzeichen Blauer Engel garantiert die Erfüllung hoher Standards unter Berücksichtigung aller ökologischer Einflussfaktoren und wird u.a. für Druck- und Kopierpapiere mit einem Altpapier-Anteil von 100 % vergeben. Zudem muss das Material mindestens 65 % "untere und mittlere Sorten" (wie Haushaltsabfälle) enthalten. Chlorhaltige Bleichmittel und optische Aufheller sind nicht erlaubt.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz14a
Kundenbewertungen
Bewertet am 21. Juli 2020
Sehr zufrieden - Verwendung im Laserdrucker
Bewertet am 18. Februar 2019
Ausgezeichnete Qualität!
Bewertet am 18. April 2019
gutes Druckbild
Bewertet am 7. August 2019
Statt weißem Druckerpapier ist dieses eine gute Alternative
Bewertet am 2. März 2020
genauso wie beschrieben
Bewertet am 10. April 2020
Gekauft, da recycelt!
Bewertet am 16. Mai 2020
Zum Kopieren für unseren Hausprospekt zum Beispiel.
Bewertet am 27. Januar 2026
-
Bewertet am 23. Februar 2021
Unsere Firma benutz dieses Papier schon recht lange, und sind auch zufriedendamit, doch ist es leider in den Jahren etwas dünner geworden, das ist nicht so gut.
Bewertet am 5. Februar 2024
super Laufeigenschaften im Kopierer und angenehm dezenter Farbton für Umweltschutzpapier
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

