Steinbeis Recycling Kopierpapier "ClassicWhite" DIN A4, 2-fach gelocht, 500 Blatt
ab 7,60 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
8,91 €
|
| ab 10 |
8,68 €
|
| ab 20 |
7,96 €
|
| ab 50 |
7,60 €
|
Multifunktionales, gelochtes Recycling-Kopierpapier
Das Recycling-Kopierpapier von Steinbeis eignet sich optimal für die täglich anfallenden Druck- und Kopieraufgaben in Büro und Homeoffice. Es zeichnet sich durch seine exzellenten Laufeigenschaften auf Inkjet- und Laserdruckern sowie auf Kopierern aus. Das mit dem EU Ecolabel und dem Blauen Engel ausgezeichnete Kopierpapier kann dank der 2-fach-Lochung direkt abgeheftet werden, was die Effizienz steigert. Format DIN A4, Grammatur 80 g/m², Weißegrad 70 % nach ISO. Inhalt 500 Blatt.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | K22GM05 |
|---|---|
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 210 mm |
| Länge: | 297 mm |
| Stärke: | 102 µm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 500 Blatt |
| Gebindeart: | Pack |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Weißegrad nach CIE: | 55 |
| Lochung: | 2-fach Lochung |
| Weißegrad nach ISO: | 70 % |
| Inhalt pro Pack.: | 500 Blatt |
| Geeignet für Anwendung: | Inkjetdrucker, Laserdrucker, Kopierer |
| Beidseitig bedruckbar: | Ja |
| Alterungsbeständigkeit nach DIN 6738: | Ja |
| Opazität: | >95 % |
| Laufeigenschaften nach DIN EN 12281: | Ja |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| EU Ecolabel: | Ja |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14a - Recyclingpapier |
| Hersteller: | Steinbeis Papier GmbH, Stadtstr. 20, 25348 Glückstadt, https://www.stp.de/kontakt |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung in Deutschland
Das Recyclingpapier wird in Deutschland hergestellt. Die Auszeichnung mit dem Blauen Engel garantiert, dass das Produkt zu 100 % aus Altpapier besteht. Dadurch können Ressourcen wie Holz und Wasser geschont werden, da keine weiteren Bäume gefällt werden müssen. Die Herstellung benötigt im Vergleich zu Frischfaserpapier weniger Energie. Auf optische Aufheller oder schädliche Chemikalien wird komplett verzichtet.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz14a
Gekennzeichnet mit dem EU Ecolabel
Das EU Ecolabel kennzeichnet besonders umweltverträgliche oder gesundheitlich unbedenkliche Produkte. Zudem schneidet das Produkt bezogen auf die gesamte Lebensdauer deutlich besser ab als vergleichbare Produkte auf dem Markt.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: eu-ecolabel.de
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

