memo Recycling-Flipchartblöcke, 5 Stk.
ab 40,49 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
46,49 €
|
| ab 4 |
40,49 €
|
5 blanko Flipchartblöcke aus Recyclingpapier
Gemeinsam Ideen visualisieren: Diese premiumweißen blanko memo Flipchartblöcke aus 100 % Recyclingpapier und mit Blauer Engel-Zertifizierung machen es möglich. Egal ob in Meetings, bei Präsentationen oder auch bei Gruppenarbeiten: Diese Flipchartblöcke sind die perfekte Unterstützung, da man völlig unabhängig von technischer Ausstattung seine Gedanken und Ideen veranschaulichen und vorstellen kann. Der Weißegrad von diesem premiumweißen Papier beträgt 98 % nach ISO und wurde ganz ohne optische Aufheller und ohne chlorhaltige Bleichmittel erzeugt. Durch diesen hohen Weißegrad ist dieses Produkt der ideale Ersatz für Frischfaserpapier. Darüber hinaus ist dieser Block mit blanko Blättern durch die 6-fache Lochung mit Abreißkante universell einsetzbar. Pro Block je 20 Blatt, Grammatur 80 g/ m², B 68 x H 99 cm. 1 Pack = 5 Blöcke
Welchen Weißegrad hat dieses Papier und was sagt dieser aus?
Je höher der Weißegrad eines Papiers, desto weißer ist es. Der Weißegrad dieser Flipchartblöcke liegt bei 98 % nach ISO. Dieser Wert garantiert ein premiumweißes Papier und ist somit ein idealer Ersatz für Frischfaserpapier.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S408605 |
|---|---|
| Breite: | 680 mm |
| Höhe: | 990 mm |
| Farbe: | weiß |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 5 Blocks |
| Gebindeart: | Pack |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Art der Lineatur: | blanko |
| Weißegrad nach ISO: | 98 % |
| Weißegrad nach CIE: | 133 |
| Perforiert: | Ja |
| Verwendung: | für Flipcharts |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Herstellungsort: | Österreich |
| Hersteller: | memo AG, Am Biotop 6, 97259 Greußenheim, https://www.memo.de/kontakt |
Nachhaltigkeit
Der memo Flipchartblock wird in Österreich hergestellt und hilft dabei, den Schul- oder Arbeitsalltag umweltbewusster zu gestalten. Die Auszeichnung mit dem Blauen Engel garantiert, dass für die Herstellung dieses Produkts 100% Altpapier wiederverwertet wird. So werden bei der Herstellung wertvolle Ressourcen wie Holz geschont. Zudem wird deutlich weniger Wasser und Energie verbraucht als bei der Fertigung aus Frischfasern. Außerdem wird das Recyclingpapier ohne optische Aufheller oder chlorhaltige Bleichmittel hergestellt.
Der Hersteller dieses Produkts ist für sein Umweltmanagement nach DIN ISO 14001 zertifiziert. Diese Zertifizierung umfasst unter anderem einen effizienteren Energie- und Rohstoffeinsatz sowie die Abfallminimierung. Dies führt vor allem zu einer stärkeren Verantwortung der Unternehmensleitung für das Umweltmanagement.
Kundenbewertungen
Bewertet am 15. Dezember 2025
Bewertung für Art.-Nr: S408605
Art der Lineatur: blanko
-
Bewertet am 3. November 2025
Bewertung für Art.-Nr: S408605
Art der Lineatur: blanko
-
Bewertet am 18. November 2019
Bewertung für Art.-Nr: S408605
Art der Lineatur: blanko
šberzeugende Qualität
Bewertet am 4. Februar 2019
Bewertung für Art.-Nr: S408605
Art der Lineatur: blanko
Sind groß und gut zu gebrauchen
Bewertet am 12. Februar 2026
Bewertung für Art.-Nr: S408505
Art der Lineatur: kariert
-
Bewertet am 25. Mai 2025
Bewertung für Art.-Nr: S408505
Art der Lineatur: kariert
-
Bewertet am 3. März 2025
Bewertung für Art.-Nr: S408505
Art der Lineatur: kariert
-
Bewertet am 9. Februar 2021
Bewertung für Art.-Nr: S408505
Art der Lineatur: kariert
Wie erwartet.
Bewertet am 7. Dezember 2020
Bewertung für Art.-Nr: S408505
Art der Lineatur: kariert
Gute Blöcke zum Arbeiten! Prima Qualität.
Bewertet am 20. August 2020
Bewertung für Art.-Nr: S408505
Art der Lineatur: kariert
passt
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

