Ersatzmine für Pilot Tintenroller "Frixion Ball BL-FR7" 3 Stk.
6,55 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
3 Tintenrollerminen mit patentierter, radierbarer Tinte
Die Ersatzminen sind speziell für die Nutzung in "Frixion Ball BL-FR-7" entwickelt. Die thermosensitive Tinte ermöglicht mittels Wärme Geschriebenes zu radieren. Dafür wird die Kunststoffspitze am Gehäuseende über die Schrift gerieben. Die Reibungswärme (ab ca. 60 °C) sorgt dafür, dass die Tinte verschwindet. Erst bei Kälte (ca. -10 °C) erscheint die Schrift wieder. Die Tintenrollenminen haben eine konische Edelstahlspitze, die besonders druckresistent und langlebig ist. Kugeldurchmesser: 0,7 (M), Strichbreite: ca. 0,4 mm. Erhältlich in verschiedenen Schreibfarben. 1 Pack = 3 Stk.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S350605 |
|---|---|
| Inhalt: | 3 Stk. |
| Art der Schreibflüssigkeit: | Flüssigtinte/ metamorphe Tinte |
| Ausführung der Spitze: | Edelstahlspitze |
| Länge: | 11,1 cm |
| Strichstärke: | 0,4 mm |
| Dokumentenecht: | Nein |
| Lichtecht/Lichtbeständig: | Nein |
| Farbe: | blau |
| Material Schaft: | Polypropylen |
| Verpackungsmaterial: | Kunststoff |
| Herstellungsort: | Japan |
| Kugeldurchmesser: | 0,7 mm |
| Besonderheiten: | Tinte radierbar |
| Gebindeart: | Pack |
| Hersteller: | Pilot Pen Deutschland GmbH, Senefelder-Ring 81, 21465 Reinbek, https://www.pilotpen.de/Kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Der Schaft der Ersatzmine besteht aus chlor- und weichmacherfreiem Polypropylen. Durch die Ersatzminen kann ein Stift über lange Zeit benutzt werden, was Abfall einspart. Mit der thermosensitiven Tinte lassen sich Fehler ausbessern, wodurch Papier eingespart werden kann.
Kundenbewertungen
Bewertet am 6. März 2022
Bewertung für Art.-Nr: S350805
Farbe: grün
die Stifte begleiten mich im Alltag und sind sehr praktisch
Bewertet am 22. Januar 2022
Bewertung für Art.-Nr: S350805
Farbe: grün
Geniale Stifte
Bewertet am 25. September 2025
Bewertung für Art.-Nr: S350605
Farbe: blau
-
Bewertet am 6. März 2022
Bewertung für Art.-Nr: S350605
Farbe: blau
die Stifte begleiten mich jeden Tag und sind sehr praktisch
Bewertet am 22. Januar 2022
Bewertung für Art.-Nr: S350605
Farbe: blau
Geniale Stifte
Bewertet am 10. Februar 2024
Bewertung für Art.-Nr: S350605
Farbe: blau
Hinter diesen Patronen steht die Idee von Nachhaltigkeit und Müllvermeidung. Deshalb finde ich es schade, dass die Verpackung aus Plastik ist. Ich mag die Schreiber sehr und auch die Patronen, allerdings sind sie auch immer schnell leer. Also verhältnismäßig viel Müll.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

