Topstar Bewegungshocker "Sitness High Bob"
165,90 €
179,00 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Innovativer Bewegungshocker
Hinweise
Die Lieferung erfolgt zerlegt.
Beugen Sie Rückenproblemen vor und nutzen Sie "Sitness High Bob" für ein bewegliches Sitzen am Schreibtisch, im Haushalt und im Grunde überall. Die Stehhilfe hat einen sehr stabilen Run-Flat-Reifen, der ganz ohne Luft für die besondere Beweglichkeit sorgt. Der Hocker trainiert den Rücken und lässt sich vielfältig verwenden. Bezug aus 100 % Polyester. Stufenloser Sitzhöhenverstellung zwischen 49-70 cm., Sitz-Ø 36,5 cm.
Jetzt kommt Bewegung in das Sitzen: gönnen Sie sich und Ihrem Rücken mit dem Bewegungshocker etwas Gutes. Die Stehhilfe ist ideal für die Nutzung an Stehpulten, höhenverstellbaren Schreibtischen aber auch in der Werkstatt, Küche, Hobbyraum oder Haushalt. Durch den Run-Flat-Reifen, der ganz ohne Luft auskommt, wird der Hocker sehr beweglich. Der Reifen ist aus einem speziellen thermoplastischen Urethan gefertigt, ein stabiler Kunststoff. Dieser ist sehr elastisch und verformbar, sodass Sie beim Sitzen immer in Bewegung bleiben.
- Trainiert den Rücken und beugt Rückenproblemen vor
- Stufenlose Sitzhöhenverstellung mit Gasfeder über Ringauslösehebel unter dem Sitz
- Horizontaler Schwingeffekt durch ein bewegliches Reifenelement aus TPU
- Design mit Aluminium-Standfußring
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | M732005 |
|---|---|
| Farbe Gestell: | schwarz/alusilber |
| Sitzbreite: | 36,5 cm |
| Sitztiefe: | 36,5 cm |
| Sitzhöhe: | 49-70 cm |
| Montageart bei Lieferung: | Lieferung erfolgt zerlegt |
| Belastbar bis: | 110 kg |
| Prüfzeichen vorhanden: | Ja |
| Breite: | 36,5 cm |
| Tiefe: | 36,5 cm |
| Höhe: | 49-70 cm |
| Sitzform: | Rundsitz |
| Sitzhöhenverstellbereich: | 49-70 cm |
| Art der Rollen: | ohne Rollen |
| Bezugsstoff: | 100 % Polyester |
| Farbe Fuß: | alusilber/schwarz |
| Material Fußkreuz: | Aluminium |
| Material Fuß: | Gummi |
| EN-1335 vorhanden: | Ja |
| Farbe Bezug: | grün |
| Gewicht: | 6 kg |
| Max. Nutzergröße: | 1,92 m |
| Material Polster: | Polyurethan |
| Scheuertouren des Stoffes: | 40.000 |
| Sitzzeiten-Empfehlung: | bis zu 4 h |
| Farbe: | grün |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Rollen: | Nein |
| Beweglich: | Ja |
| Hersteller: | Topstar GmbH, Augsburger Str. 29, 86863 Langenneufnach, https://www.topstar.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Der innovative Bewegungshocker wird in Deutschland hergestellt. Der verwendete Klebstoff ist zu 100 % lösemittelfrei.
Kundenbewertungen
Bewertet am 25. April 2026
Bewertung für Art.-Nr: M729405
Farbe: schwarz
-
Bewertet am 9. Juli 2024
Bewertung für Art.-Nr: M729405
Farbe: schwarz
Sehr hilfreich beim Arbeiten am PC.
Bewertet am 27. November 2020
Bewertung für Art.-Nr: M729405
Farbe: schwarz
Bislang sehr zufrieden. Leichte Handhabung. Angenehmer Ersatz zum klassischen Schreibtisch Stuhl. Gesündere Sitzhaltung.
Bewertet am 12. Oktober 2019
Bewertung für Art.-Nr: M729405
Farbe: schwarz
Guter Sitz
Bewertet am 2. November 2020
Bewertung für Art.-Nr: M732005
Farbe: grün
Toller Hocker, ich habe den daheim und im Büro. Entlastung für den Rücken, bequem und gerade für zappelige Menschen super. Einfache Montage (in 30 Sekunden).
Bewertet am 11. November 2018
Bewertung für Art.-Nr: M732005
Farbe: grün
Ich habe den hohen Hocker ausgewählt, da ich einen Stehplatz am Rechner nutze.Damit ich ab und zu auch sitzen kann udn mich trotzdem bewege.Nachdem ich Tastatur und Monitor etwas weiter herunter geholt habe klappt das super.
Bewertet am 25. April 2026
Bewertung für Art.-Nr: M732205
Farbe: blau
-
Bewertet am 8. März 2021
Bewertung für Art.-Nr: M732205
Farbe: blau
Einfacher Zusammenbau, wunderbares Sitzgerät, zufriedene Kundin.
Bewertet am 9. September 2024
Bewertung für Art.-Nr: M732605
Farbe: violett
-
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

