tesa Packband 4195, Stärke 60 µ
ab 4,55 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| ab 1 |
5,35 €
|
0,08 €/ 1 m |
| ab 36 |
4,55 €
|
0,07 €/ 1 m |
Polypropylen-Packband von tesa
Das tesa Packband besticht durch hohe Reißfestigkeit und Reißdehnung. Das Klebeband rollt leise ab und ist UV- und alterungsbeständig. Stärke 60 µ, B 50 mm x L 66 m, Ø Kern 76 mm.
Mit dem tesa Packband bekommen Sie ein qualitativ hochwertiges, universell einsetzbares Klebeband, das anders als herkömmliche Packbänder nicht aus PVC, sondern aus Polypropylen hergestellt wird. Dieser leichte Kunststoff hat den Vorteil, dass er chlor- und weichmacherfrei, geruchsneutral und recycelbar ist.
Das Packband hat eine hohe Reißkraft und Reißdehnung, die sogar bis zu 100 °C Bestand hat. Damit lässt sich das Klebeband in verschiedenen Bereichen anwenden. Das Band zeichnet sich durch eine hohe Anfassklebekraft und ein leises Abrollgeräusch aus. Das Packband ist UV- und alterungsbeständig.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | V203305 |
|---|---|
| Gebindeart: | Stk. |
| Farbe: | braun |
| Breite: | 50 mm |
| Material: | Polypropylen |
| Länge: | 66 m |
| Stärke: | 60 µ |
| Reißfestigkeit: | 55 N/cm |
| Reißdehnung: | 140 % |
| Inhalt: | 1 Band |
| Trägermaterial: | Polypropylen |
| Kleber: | Acrylat |
| Abrollgeräusch: | leise |
| Klebemasse lösemittelfrei: | Ja |
| Temperaturbeständigkeit: | bis zu 100 °C |
| Kerndurchmesser: | 76 mm |
| Hersteller: | tesa SE, Hugo-Kirchberg-Straße 1, 22848 Norderstedt, https://www.tesa.com/de-de/ueber-uns/kontakt-ueber-tesa |
Nachhaltigkeit
Das Packband ist aus chlor- und weichmacherfreiem Polypropylen hergestellt. Die Kleber sind lösemittelfrei und geruchsneutral.
Kundenbewertungen
Bewertet am 11. Juni 2025
Bewertung für Art.-Nr: V203405
Farbe: klar
-
Bewertet am 1. November 2020
Bewertung für Art.-Nr: V203405
Farbe: klar
*****
Bewertet am 28. Juni 2019
Bewertung für Art.-Nr: V203405
Farbe: klar
passt
Bewertet am 25. März 2021
Bewertung für Art.-Nr: V203305
Farbe: braun
Wir versenden täglich mehrere Pakete. Es gibt billigere Klebebänder. Jedoch haben wir uns nach vielen Vergleichen für dieses Produkt entschieden da es für den Preis super gut klebt, eine gute Stabilität aufweist und leicht abrollt.
Bewertet am 27. November 2025
Bewertung für Art.-Nr: V203405
Farbe: klar
gute Klebeeigenschaften aber nicht bei längerfristiger Verpackung gelagertert Kisten- dann Haltbarkeit der Klebeeigenschaften eingeschränkt
Bewertet am 28. Januar 2022
Bewertung für Art.-Nr: V203405
Farbe: klar
Schade, dass es das Produkt derzeit nicht in ECO-Qualität gibt.
Bewertet am 21. November 2020
Bewertung für Art.-Nr: V203405
Farbe: klar
ganz gut
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

