Leitz Ordner "180°" Rückenbreite 8 cm
ab 4,75 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
4,99 €
|
| ab 20 |
4,75 €
|
Leitz Ordner aus Recyclingmaterial
Original Leitz Ordner mit 180°-Präzisionsmechanik für beidseitiges Abheften. Ordnerkern aus stabiler Recyclingpappe. Mit Metallkantenschutz, Griffloch und Raumsparschlitzen. Für Format DIN A4. T 28,5 x H 32 cm. Rückenbreite 8 cm. Rückenfarbe schwarz.
Der Leitz Aktenordner erleichtert die Ablagearbeit: Dank der innovativen 180°-Mechanik mit um 50 % weiteren Öffnungswinkel als bei herkömmlichen Mechaniken, lassen sich auch beidseitig Blätter einlegen. Der Hebel lässt sich ganz nach oben umlegen und ist so auch beim Umsortieren von Blättern nicht im Weg.
Die Mechanik muss nicht ständig geöffnet und geschlossen werden - größere Papiermengen können auf einmal eingefüllt werden. Das spart Zeit und Nerven! "Klick-Effekt" für exaktes Schließ- und Öffnungsverhalten. Ordnerkern aus stabiler Recyclingpappe gefertigt, außen mit Wolkenmarmorpapier kaschiert. Rücken mit Spezialpapier verstärkt. Der Ordner hat einen Metallkantenschutz, ein Griffloch und Raumsparschlitze.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | B334105 |
|---|---|
| Höhe: | 320 mm |
| Tiefe: | 285 mm |
| Farbe: | grau marmoriert/schwarz |
| Für Format: | DIN A4 |
| Rückenbreite: | 8 cm |
| Rückenschild: | aufgeklebt |
| Mechanik: | Hebelmechanik |
| Griffloch: | Ja |
| Kantenschutz: | metallverstärkt |
| Niederhalter: | Ja |
| Deckblatt: | Ja |
| Sichttasche am Rücken: | Nein |
| Material Außenkaschierung: | Papier |
| Material Innenkaschierung: | Papier |
| Optik: | Wolkenmarmor |
| Raumsparschlitze: | Ja |
| Herstellungsort: | Europa |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Hersteller: | LEITZ ACCO Brands GmbH & Co.KG, Siemensstr. 64, 70469 Stuttgart, https://www.leitz.com/de-de/services/kundenservice/ |
Nachhaltigkeit
Der Ordnerkern ist aus stabiler Recyclingpappe gefertigt. Der Leitz Ordner ist mit dem Blauen Engel ausgezeichnet.
Kundenbewertungen
Bewertet am 2. September 2024
-
Bewertet am 16. November 2020
DER Leitzordner
Bewertet am 14. November 2024
-
Bewertet am 4. Februar 2022
gewohnt schwere Qualität. Nicht so ein Billigkram.
Bewertet am 9. November 2020
gute Ware, schnelle Lieferung, alles Bestens
Bewertet am 26. September 2020
Perfekt
Bewertet am 24. Januar 2020
Die Mechaniken sind definitiv die stabilsten.
Bewertet am 15. Oktober 2019
prima
Bewertet am 25. März 2019
Gute Qualität
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

