20,29 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Klammerloser Tacker
Der "Paper Shark Press" ist ein klammerloser Tacker mit patentierter Technik für Schule, Büro, Haushalt. Der Handtacker verbindet durch eine dezenten Prägung (ca. 10 x 2 mm) bis zu 4 Blatt (80 g/m²) miteinander und benötigt dafür keine Heftklammern. Zum Lösen einfach leichten Druck anwenden. Durch mehrfaches Pressen an mehreren Stellen sind auch festere Verbindungen möglich.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S860105 |
|---|---|
| Material: | Recycling-ABS-Kunststoff |
| Farbe: | grün |
| Breite: | 3,4 cm |
| Tiefe: | 9,5 cm |
| Höhe: | 8,5 cm |
| Gewicht: | ca. 178 g |
| Heftklammerntyp: | keine |
| Empfohlene Blattanzahl: | bis 4 Blatt (80 g/m²) |
| Entklammerer integriert: | Ja |
| Verpackungsmaterial: | 100% Recyclingmaterial |
| Hersteller: | Apomore GmbH, Breitwasenring 28, 72135 Dettenhausen, https://www.tuetle.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Das Heftgerät benötigt im Gegensatz zu herkömmlichen Tackern keine Klammernadeln. Da keine Nadeln auftragen passt ca. doppelt so viel Papier in einen Order. Aktenvernichter werden geschont, da kein Metall am Papier ist. Das Gehäuse besteht aus Recycling-Kunststoff (R-ABS). Das Papier bleibt metallfrei und kann ohne umständliches Entklammern im Altpapier entsorgt werden.
Kundenbewertungen
Bewertet am 14. März 2020
Total super dieser Tacker!Spart Platz im Ordner und es hält auch gut.
Bewertet am 5. November 2023
Der kleine Tacker liegt gut in der Hand und macht ein schönes Prägemuster.
Bewertet am 25. Dezember 2021
die Heftung hält erstaunlich gut, ohne Löcher im Papier zu hinterlassen
Bewertet am 22. November 2021
das ist ein geniales Teil, funktioniert wirklich und erspart das nervige klammern und wieder aufbiegen usw.
Bewertet am 27. Dezember 2020
Endlich ein Tacker ohne Klammern! Und trotzdem ggf. wieder lösbar.
Bewertet am 8. November 2019
Absolut genial. Funktioniert und macht vor allem keine Löcher ins Papier.
Bewertet am 5. November 2019
Tacker funktioniert super.
Bewertet am 24. Oktober 2019
umweltfreundlich!
Bewertet am 12. Juli 2019
Dieses Modell gefällt mir besser als das, das wir schon von einem anderen Anbieter haben. Die Seiten halten richtig zusammen - allerdings kann man nicht so viele Seiten verbinden.
Bewertet am 23. Oktober 2020
Klappt wunderbar & hälft toll. Nur muss ich manchmal das Papier ein zweites Mal einschieben und darauf achten, dass es Näher am Anschlag der Machine ankommt, sonst erwischt es das Papier nicht richtig.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

