IBENA Wohndecke "Streifen" bunt
48,91 €
50,95 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Warme, weiche Wohndecke mit bunten Streifen
Samtweich und warm ist die kuschelige Wohndecke mit ihren herrlichen Farben auch ein echter Blickfang. Die feinen bunten Streifen heitern die kalte Jahreszeit auf und erfrischen jedes Zuhause. Die strapazierfähige Decke mit dem hohen Stoffgewicht von 320 g/m² ist ideal als Schmusedecke, Plaid, Tagesdecke oder Überwurf für das Sofa. Die Jacquarddecke besteht zu 100 % aus Bio-Baumwolle. Ca. B 140 x T 200 cm.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | G790805 |
|---|---|
| Material: | Baumwolle (Bio) |
| Materialzusammensetzung: | 100 % Baumwolle |
| Farbe: | bunt gestreift |
| Breite: | 200 cm |
| Tiefe: | 140 cm |
| Höhe: | 0,5 cm |
| Maße (B x T): | 140 x 200 cm |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Pflegehinweis: | bis 40 °C waschbar, Bleichen nicht erlaubt, Trommeltrocknen niedrige Temperatur, nicht Bügeln, Reinigen mit Perchlorethylen |
| Vegan: | Ja |
| Stoffgewicht: | 320 g/m² |
| Gewicht: | ca. 900 g |
| GOTS: | GOTS 100 |
| Hersteller: | IBENA Interior Textil GmbH, Industriestr. 7-13, 46395 Bocholt, https://ibena.de/de/kontaktm%C3%B6glichkeiten.html |
Nachhaltigkeit
Die Wohndecke ist aus Bio-Baumwolle und wird gemäß dem Global Organic Textile Standard (GOTS) hergestellt. Bei Baumwolle handelt es sich um einen nachwachsenden Rohstoff. Als Material ist Baumwolle sehr strapazierfähig, wodurch Textilien sehr langlebig werden. Zu den positiven Eigenschaften von Baumwolle gehört, dass sie atmungsaktiv ist, sich angenehm auf der Haut anfühlt und Schweißbildung verringert. Baumwolle ist einfach zu reinigen und pflegeleicht.
GOTS ist als weltweit führender Standard für die Verarbeitung von Textilien aus biologisch erzeugten Naturfasern anerkannt. Auf hohem Niveau definiert er umwelttechnische Anforderungen entlang der gesamten textilen Produktionskette und gleichzeitig die einzuhaltenden Sozialkriterien. Die Qualitätssicherung erfolgt durch unabhängige Zertifizierung der gesamten Textillieferkette.
Kundenbewertungen
Bewertet am 6. Februar 2021
Kuschelig!
Bewertet am 19. Dezember 2020
Toll, sehr weich
Bewertet am 11. November 2020
Diese Decke bringt Farbe in die Bude und warm hält sie auch.
Bewertet am 8. November 2020
Einfach sehr schön die Decke - ein echter Hingucker. Und öko, das macht doch echt Spaß :)
Bewertet am 26. Dezember 2019
Die Qualität ist toll und Preis-Leistung echt super.
Bewertet am 13. März 2019
Decke hat tolle Farben und ist kuschlig Weich. Sehr schöne Qualität!
Bewertet am 12. April 2026
-
Bewertet am 11. Oktober 2021
Schön, gesund und kuschelig!
Bewertet am 20. Mai 2020
Klasse
Bewertet am 17. Dezember 2020
Schöne Decke.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

