HAG Bürodrehstuhl "H03 340" mit Kunststofffußkreuz
469,00 €
1.099,00 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Individuell einstellbarer Bürodrehstuhl
Hinweise
Die Lieferung erfolgt zerlegt.
Montageservice zusätzlich möglich.
Der HAG Bürodrehstuhl eignet sich durch die innovative "Balance-Movement"-Technik optimal für die tägliche Büro- und Schreibtischarbeit. Die Mechanik sorgt dafür, dass man ausbalancierter sitzt und so konzentrierter arbeitet. Sitztiefe und -höhe lassen sich individuell einstellen. Der Bezug aus Schurwolle und Polyamid ist scheuerbeeständig. Der Drehstuhl verhindert, dass starre Körperhaltungen beim Sitzen eingenommen werden. Die Wippbewegungen der "Balance-Movement"-Technik, die sich nach eigenen Bedürfnissen anpassen lassen, fördern ein dynamisches Sitzverhalten bei dem die Wirbelsäulenbewegung gefördert wird.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | M429205 |
|---|---|
| Breite: | 58 cm |
| Tiefe: | 48 cm |
| Höhe: | 87 - 94 cm |
| Material Gestell: | PVC-freier Kunststoff, Stahl |
| Material Fußkreuz: | Kunststoff |
| Mit Armlehnen: | Nein |
| Materialzusammensetzung: | Wolle, Kunststoff |
| Belastbar bis: | 110 kg |
| Scheuertouren des Stoffes: | 200.000 |
| Farbe: | schwarz |
| Farbe Bezug: | schwarz |
| Farbe Fußkreuz: | schwarz |
| Farbe Gestell: | schwarz |
| Stuhlmechanik: | 3D-Mechanik |
| Sitzbreite: | 51 cm |
| Sitztiefe: | 39 - 49 cm |
| Sitzhöhe: | 39 - 53 cm |
| Höhe der Rückenlehne: | 41 - 49 cm |
| Sitzhöhenverstellbereich: | 39 - 53 cm |
| Bezugsstoff: | 95 % Schurwolle, 5 % Polyamid |
| Sitztiefenverstellbereich: | 39-49 cm |
| Durchmesser Fußkreuz: | 66,5 cm |
| Gewicht: | 12 kg |
| Max. Nutzergröße: | 2,05 m |
| Prüfzeichen vorhanden: | Ja |
| Sitzform: | Wasserfallsitz |
| Kopfstütze vorhanden: | Nein |
| Lordosenstütze einstellbar: | Nein |
| Montageart bei Lieferung: | teilmontiert |
| Art der Rollen: | Universalrollen |
| Herstellungsort: | Europa |
| EN-1335 vorhanden: | Ja |
| Material Polster: | Polyurethan |
| Wohnraum: | Büro |
| Sitzzeiten-Empfehlung: | bis zu 10 h |
| Wohnstil: | klassisch |
| Eigenschaften: | höhenverstellbar |
| Sitzhöhe minimal: | 39 cm |
| Sitzhöhe maximal: | 53 cm |
| Höhe maximal: | 94 cm |
| Hersteller: | Flokk GmbH, Kaistr. 6, 40221 Düsseldorf, https://www.flokk.com/de/germany/support/contact-us |
Nachhaltigkeit
Die Kunststoffteile des Stuhls sind speziell gekennzeichnet, was eine Sortierung nach Gebrauch vereinfacht. Die Teile sind durchweg recycelbar.
Der Bezug besteht zu 95 % aus natürlicher Schurwolle, zu 5 % aus funktionellem Polyamid. Die verwendete Wolle wird aus artgerechter und tierleidfreier Tierhaltung aus Neuseeland bezogen. Das Tierwohl steht an oberster Stelle und daher wird die Wolle ohne das schmerzhafte Verfahren „Mulesierung“ gewonnen. Die Tiere werden demnach mit alternativen tierfreundlichen Verfahren, wie beispielsweise durch mehrfaches Stutzen der Wolle an den gefährdeten Stellen, behandelt. Sie ist zudem frei von Pestiziden.
Herstellung in Norwegen.
Kundenbewertungen
Bewertet am 7. Oktober 2021
gefällt mir sehr gut
Bewertet am 25. April 2020
Habe mir zum Start des Referendariats endlich einen guten Schreibtischstuhl geleistet und bin sehr zufrieden. Ich sitze damit sehr gerade, der Stuhl rollt leichtgängig und die Wippfunktion ist klasse, dadurch sitze ich nicht ganz so statisch, aber trotzdem gerade. Armlehnen brauche ich nicht, die haben mich sonst immer eher gestört.Allerdings musste ich die Wippfunktion so einstellen, dass sie maximal sensibel reagiert, vermutlich weil ich mit ca. 55kg eher leicht bin. Für meine Begriffe könnte sie noch ein bisschen leichtgängiger sein, vor allem nach vorn. Ein Vorschlag noch fürs an sich schon gute Produktvideo: Vielleicht könnte da auch noch gezeigt werden, wie man die "Hag in Balance"-Mechanik einstellt.
Bewertet am 19. April 2020
Bürostuhl wird am Heimarbeitsplatz eingesetzt. Einfach zu montieren, ist Stabil und knarzt nicht. ;)Die Anleitung ist etwas versteckt unter dem Sitz verstaut. Dafür findet man sie später gleich wieder. Dort ist auch ein Imbissschlüssel zu Arretierung der Kippmechanik zu finden. Für mich ein sehr guter Bürostuhl für zu Hause.
Bewertet am 8. Juli 2018
Hag hält, was der Name verspricht. Wirkliche Ergonomie und -wie ich finde- ein schönes Design
Bewertet am 21. Dezember 2023
Bequemer und robuster Bürostuhl.
Bewertet am 19. Oktober 2021
Super TIP TOP, sehr bequem und absolut zu empfehlen
Bewertet am 2. April 2020
Ich verwende den Stuhl zum Sitzen ;-)Anfangs etwas ungewohnt, weil etwas härter als sein Vorgänger, die aktive Mechanik scheint dem Rücken aber bald gut zu tun (obwohl schon der Vorgänger ein sehr guter Stuhl war).Kann ich als Bürostuhl empfehlen.
Bewertet am 15. Dezember 2019
Das sind mit die besten Bürostühle
Bewertet am 7. Februar 2020
Wir verwenden diesen Stuhl am Schreibtisch in der Verwaltung und sind sehr zufrieden.
Bewertet am 15. Mai 2020
Sehr bequemer Bürostuhl. Verbessert die Körperhaltung bei der Arbeit am Bildschirm erheblich. Der Stuhl animiert zum häufigeren Positionswchsel.
Fragen zum Artikel
Frage: Guten Tag, sind die Rollen für Teppichböden geeignet?
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

