GEPA Schwarzer Bio-Tee Darjeeling, 20 Stk.
Schwarzer Tee aus Bio-Anbau
Hinweise
Hinweis zum Mindesthaltbarkeitsdatum (MHD): Das MHD bei Lieferung liegt in der Regel bei mindestens 6 Wochen, bei Backwaren bei mindestens 1 Woche. Abweichungen je nach Produkt sind möglich; besonders haltbare Waren können ein deutlich längeres MHD aufweisen.
Genießen Sie die ausgewogene, harmonische Mischung des Darjeelings. Der schwarze Bio-Tee wird mit Tees aus der UVA-Region Sri Lanka/Ceylon) und dem Darjeeling (Nordindien) hergestellt. 1 Pack = 20 Stk. NL-BIO-01.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | H299005 |
|---|---|
| Inhalt: | 40 g |
| Gebindeart: | Pack |
| Gewicht pro Beutel: | 2 g |
| Teeform: | Beutel |
| Herkunft der Teeblätter: | Indien |
| Verpackungsmaterial: | Kartonverpackung, Kunststoff-Folie (TB-Umschlagfolie nach Industrienorm) |
| Teebeutel/Kaffeepad biologisch abbaubar: | Ja |
| Vegan: | Ja |
| Glutenfrei: | Ja |
| Laktosefrei: | Ja |
| Gelatinefrei: | Ja |
| GVO-frei: | Ja |
| Koffeinfrei: | Nein |
| Schadstoffkontrolliert: | Ja |
| Zutaten: | Darjeeling-Bio-Schwarztee |
| Zubereitung: | Mit 100 °C heißem Wasser aufgießen und 2 Minuten ziehen lassen |
| Teesorte: | Schwarztee |
| Inverkehrbringer: | GEPA, GEPA-Weg 1, 42327 Wuppertal |
| Aufbewahrungshinweis: | Trocken lagern |
| Lieferumfang: | 20 Teebeutel |
| EG ÖKO Verordnung: | Ja |
| Gepa Fair-Plus: | Ja |
| Naturland: | Ja |
| Hersteller: | GEPA GmbH, GEPA-Weg 1, 42327 Wuppertal, https://www.gepa.de/meta/kontakt.html |
Nachhaltigkeit
Gefertigt in Naturland-zertifizierter Qualität
Das Produkt ist Naturland-zertifiziert. Diese Zertifizierung geht über die Mindeststandards der EG-Öko-Verordnung hinaus und achtet bei Anbau und Verarbeitung von Nahrungsmitteln neben ökologischen Aspekten, wie den Verzicht auf chemische Pflanzenschutzmittel, mineralische Dünger und Gentechnik, auch auf soziale, wie z.B. das Verbot von Kinderarbeit. Im Vergleich zum EU-Bio-Siegel sind in der Verarbeitung nur 22 anstatt 53 Zusatzstoffe erlaubt, die Düngemenge ist beschränkt und der gesamte Betrieb muss auf Bio umgestellt werden. Das Label vereint so ökologischen Landbau mit sozialer Verantwortung. Das soll sicherstellen, dass Öko-Bauern von ihrer Arbeit leben können.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.naturland.de/de/
Fairer Handel nach GEPA Fair+
Produkte mit diesem Label übertreffen die Mindestanforderungen des fairen Handelns. Die Gesellschaft zur Förderung der Partnerschaft mit der Dritten Welt mbH (GEPA) ist der weltweit größte Importeur fair gehandelter Lebensmittel. GEPA setzt sich seit über 40 Jahren für den Fairen Handel ein. Dabei möchte das Unternehmen die Produzierenden fördern und die Verbrauchenden zum Thema Konsumverhalten sensibilisieren. Bei der Lebensmittelherstellung und -verarbeitung wird daher auf sorgfältig ausgewählte Zutaten, bevorzugt aus kontrolliert biologischem Anbau, geachtet. Diese Rohstoffe bezieht die Marke von kleinen Kooperativen und zahlt ihnen faire Preise, die über dem Weltmarktpreis liegen. So können Existenzen gesichert und Projekte zur Sozial- und Entwicklungshilfe gefördert werden.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.gepa.de/gepa/mission/wer-ist-die-gepa.html
Kundenbewertungen
Bewertet am 29. Juli 2019
Gut! Alle lieben ihn, denen ich diese Sorte empfehle.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

