Zusammen kaufen mit
GEPA Bio-Gewürztee "Zimt Cacao", 20 Stk.

Inhalt: 34 g (108,82 € / 1 kg)

-6 % 3,70 € 3,95 €*
Neu
GEPA Bio-Weihnachtsschokolade mit Spekulatiusgewürz

Inhalt: 40 g (37,75 € / 1 kg)

-14 % 1,51 € 1,75 €*
Heißer Hirsch Bio-Glühwein- Paket, weiß, 3 x 0,75 l

Inhalt: 3 x 0,75 l (6,20 € / 1 l)

-16 % 13,95 € 16,69 €*
Ähnliche Artikel
GEPA Bio-Honig "zarte Blüte", cremig

Inhalt: 250 g (16,96 € / 1 kg)

-7 % 4,24 € 4,55 €*
GEPA Bio-Honig "zarte Blüte", flüssig

Inhalt: 500 g (9,12 € / 1 kg)

-8 % ab 4,19 € 4,55 €*
GEPA Bio-Honig "Eukalyptus"

Inhalt: 250 g (18,88 € / 1 kg)

-7 % 4,72 € 5,05 €*
GEPA Bio-Hochland-Honig "Mexico", cremig

Inhalt: 500 g (14,98 € / 1 kg)

-8 % 7,49 € 8,15 €*
GEPA Bio-Hochland-Honig "Mexico", flüssig

Inhalt: 500 g (14,68 € / 1 kg)

-10 % 7,34 € 8,15 €*
FRANKENWÄLDER STREUOBSTHOF Bio-Frühlingshonig

Inhalt: 0.25 kg (24,36 € / 1 kg)

6,09 €
FRANKENWÄLDER STREUOBSTHOF Bio-Lindenhonig

Inhalt: 0.25 kg (23,80 € / 1 kg)

5,95 €
FRANKENWÄLDER STREUOBSTHOF Bio-Rapshonig

Inhalt: 0.25 kg (24,36 € / 1 kg)

6,09 €
Produktinformationen

Fair gehandelter Bio-Brotaufstrich

Hinweise

Hinweis zum Mindesthaltbarkeitsdatum (MHD): Das MHD bei Lieferung liegt in der Regel bei mindestens 2 Wochen, bei Backwaren bei mindestens 1 Woche. Abweichungen je nach Produkt sind möglich; besonders haltbare Waren können ein deutlich längeres MHD aufweisen.

Cremiger Honiggenuss mit dem gewissen Extra: Diese köstliche Zubereitung verbindet den süßen Geschmack von Honig mit feinsten Bio-Gewürzen! Anklänge von Zimt, Nelken, Kardamom und Muskat verwandeln den Brotaufstrich in ein unbeschreibliches Geschmackerlebnis. Doch "Canela" von GEPA schmeckt nicht nur auf Brot und Brötchen: Die Honigzubereitung ist auch perfekt, um Gebäck, Müsli oder Heißgetränke zu verfeinern. Der Hauch von Weihnachten, den der Honig mit seiner aromatischen Gewürzmischung mitbringt, ist ganzjährig ein Genuss! Hergestellt wird der Brotaufstrich mit fair gehandeltem Bio-Honig aus Mexiko und Gewürzen, die kontrolliert ökologisch angebaut werden. Inhalt 250 g.

Produktdaten

Artikel-Nr.: H285905
Inhalt: 250 g
Gebindeart: Glas
Vegan: Nein
Glutenfrei: Nein
Laktosefrei: Nein
GVO-frei: Ja
Schadstoffkontrolliert: Ja
Zutaten: Honig°*, Zimt*, Nelken*, Kardamom*, Muskat*
° aus Fairem Handel, Fair-Handelsanteil der Zutaten insgesamt: 99 %
* aus kontrolliert ökologischem Anbau
Nährwertinformationen pro 100 g: Brennwert 1284 kJ/302 kcal

Fett: 0 g
davon gesättigte Fettsäuren: 0 g

Kohlenhydrate: 75,1 g
davon Zucker: 75,1 g

Eiweiß: 0,4 g

Salz: 0 g
Inverkehrbringer: GEPA mbH, GEPA-Weg 1, 42327 Wuppertal
Aufbewahrungshinweis: Kühl und trocken lagern
EG ÖKO Verordnung: Ja
Hersteller: GEPA GmbH, GEPA-Weg 1, 42327 Wuppertal, https://www.gepa.de/meta/kontakt.html
GS_Gepa_Fair-Plus_ALT: Ja
eCl@ss 8.1.0: 16030290
Deshalb bei memo

Deshalb bei memo

Der nach EG-Öko-Verordnung zertifizierte GEPA Bio-Honig stammt aus Mexiko, wo er kontrolliert biologisch angebaut und fair gehandelt wird.

Bezogen wird der Honig von Handelspartner, deren Lebensumstände von Klimaveränderung, Migration und hoher Arbeitslosigkeit geprägt sind. Die Bienenhaltung hilft deswegen vor allem Indigenen, sich einen Lebensunterhalt zu verdienen. Vorteil: Imkerei verbraucht keine natürlichen Ressourcen wie z.B. Land. Dafür leistet sie durch die Bestäubung einen positiven Umweltbeitrag. Die Haltung leistet einen aktiven Beitrag zum Klimaschutz sowie zur Artenvielfalt.

Das Produkt ist nach GEPA Fair+ zertifiziert. Produkte mit diesem Label übertreffen die Mindestanforderungen des fairen Handelns. Die Gesellschaft zur Förderung der Partnerschaft mit der Dritten Welt mbH (GEPA) ist der weltweit größte Importeur fair gehandelter Lebensmittel. GEPA setzt sich seit über 40 Jahren für den Fairen Handel ein. Dabei möchte das Unternehmen die Produzenten fördern und die Verbraucher zum Thema Konsumverhalten sensibilisieren. Bei der Lebensmittelherstellung und -verarbeitung wird daher auf sorgfältig ausgewählte Zutaten, bevorzugt aus kontrolliert biologischem Anbau, geachtet. Produzenten erhalten faire Preise, die über dem Weltmarktpreis liegen. So können Existenzen gesichert und Projekte zur Sozial- und Entwicklungshilfe gefördert werden.

Kundenbewertungen

5 / 5 4 Bewertungen


100%
0%
0%
0%
0%

Bewertet am 15. Mai 2021

Sehr gut

Bewertet am 10. Oktober 2020

Wer Zimt mag, wird den Honig lieben

Bewertet am 9. Mai 2020

Für mich gerne noch mehr Zimtgeschmack. Das ist allerdings nicht jedermanns Geschmack, Sehr gut!

Bewertet am 29. August 2019

Ein Favorit von mir. Yummy!

Fragen zum Artikel

Es sind noch keine Fragen zu diesem Artikel vorhanden.

Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?