EMSA Frischhaltedose "Clip & Close" aus Glas, rechteckig, 0,85 l
9,34 €
10,19 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Rechteckige Frischhaltedose aus Borosilikatglas
Mit 0,85 l Volumen bietet diese Frischhaltedose aus robustem Borosilikatglas genau die richtige Größe, um kulinarischen Ideen umzusetzen. Ob kleine Mahlzeiten für den Alltag, Snacks für unterwegs oder feine Beilagen – hier findet alles Platz. Sie ist vielseitig einsetzbar: backofenfest, gefriergeeignet, geruchsneutral und ideal für Meal Prep. Es können Gerichte vorbereitet, eingefroren und später frisch aufgewärmt werden – alles in derselben Dose. Die Frische-Dichtung im Deckel sorgt dafür, dass Lebensmittel länger frisch bleiben. Stapelbar, spülmaschinenfest und einfach unersetzlich.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | J22H405 |
|---|---|
| Breite: | 13,6 cm |
| Tiefe: | 19,7 cm |
| Höhe: | 8 cm |
| Farbe: | rot/transparent |
| Fassungsvermögen: | 0,85 l |
| Material: | Glas, TPE, PP |
| Spülmaschinengeeignet: | Ja |
| Mikrowellengeeignet: | Ja (Deckel nur lose auflegen. Max. 1.5 Min. bei 600 W) |
| Gebindeart: | Stk. |
| Verschluss: | Clip & Close |
| Form: | rechteckig |
| Bisphenol A-frei: | Ja |
| Ohne Weichmacher: | Ja |
| Lebensmittelecht: | Ja |
| Frostsicher: | Ja |
| Temperatur-Verträglichkeit: | bis 420 °C |
| Hersteller: | EMSA GmbH, Grevener Damm 215-225, 48282 Emsdetten, https://www.emsa.com/kontakt |
Nachhaltigkeit
BSCI garantiert eine Herstellung nach sozialen Standards
Die Business Social Compliance Initiative (BSCI) ist eine auf Initiative der Foreign Trade Association (FTA) gegründete gemeinnützige Organisation, in der Handels- und Herstellerunternehmen Mitglied sind. Ziel ist die weltweite Verbesserung der Arbeitsbedingungen in der globalen Lieferkette. Die Mitglieder verpflichten sich zur Anwendung und Einhaltung des BSCI-Verhaltenskodex, was regelmäßig durch unabhängige Prüforganisationen kontrolliert wird.
Weitere Infos zu den Kriterien: https://www.amfori.org/en/solutions/social/about-bsci
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

