Bio-Damen-Poloshirt, 235 g/m²
28,49 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Klassisches Poloshirt für Damen
Jeden Tag perfekt gekleidet: Das Damen-Poloshirt im klassischen Piqué-Stil in feiner Bio-Baumwollqualität passt einfach immer. Durch das angenehme Stoffgewicht von 235 g/m² eignet sich das Damenshirt auch hervorragend für kühlere Tage. Kragen und Bündchen sind im attraktiven 1 x 1-Rippstrick gehalten und die Zweiknopfleiste Ton in Ton. Länge Gr. M ca. 63 cm.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | F369705 |
|---|---|
| Für: | Damen |
| Material: | Baumwolle (Bio) |
| Farbe: | grau |
| Größe: | L |
| Herstellungsort: | Asien |
| Pflegehinweis: | bis 40 °C waschbar |
| Passform: | Regular Fit |
| Gesamtlänge bei Größe M: | 63 cm |
| Kragen: | Polokragen |
| Vegan: | Ja |
| Stoffgewicht: | 235 g/m² |
| FairTrade Cotton: | Ja |
| EU Ecolabel: | Ja |
| Ausschnitt: | Polokragen |
| Materialzusammensetzung: | 100 % Baumwolle |
| Hersteller: | Neutral.com ApS, Vesterbrogade 149, 1620 Copenhagen, https://neutral.com/pages/contact |
Nachhaltigkeit
Das Bio-Damen-Poloshirt aus 100 % Bio-Baumwolle ist Fairtrade Cotton zertifiziert. Bei Baumwolle handelt es sich um einen nachwachsenden Rohstoff. Als Material ist Baumwolle sehr strapazierfähig, wodurch Textilien sehr langlebig werden. Zu den positiven Eigenschaften von Baumwolle gehört, dass sie atmungsaktiv ist, sich angenehm auf der Haut anfühlt und Schweißbildung verringert. Baumwolle ist einfach zu reinigen und pflegeleicht.
Kundenbewertungen
Bewertet am 13. Juni 2024
Bewertung für Art.-Nr: F369205
Farbe: dunkelblau, Größe: L
Sehr nachhaltig und gute Passform. ZIehe ich auch im Business-Kontext an.
Bewertet am 4. Februar 2019
Bewertung für Art.-Nr: F369205
Farbe: dunkelblau, Größe: L
sehr guter sitz, GOTS-zertifiziert und Fair-Trade!
Bewertet am 29. Oktober 2021
Bewertung für Art.-Nr: F370205
Farbe: schwarz, Größe: L
prima. Nachhaltig, guter Stoff, super Passform
Bewertet am 7. Juni 2025
Bewertung für Art.-Nr: F371005
Farbe: weiß, Größe: XL
-
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

