CITIZEN Solar-Armbanduhr "Leder FE1081-08A" für Damen
119,00 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Damenuhr mit Lederarmband
Warnhinweise
Hinweis zur Entsorgung von Altbatterien
Der nachfolgende Hinweis richtet sich an diejenigen, die Batterien oder Produkte mit eingebauten Batterien nutzen und in der an sie gelieferten Form nicht mehr weiterveräußern (Endnutzer):
1. Unentgeltliche Rücknahme von Altbatterien
Batterien dürfen nicht über den Hausmüll entsorgt werden. Sie sind zur Rückgabe von Altbatterien gesetzlich verpflichtet, damit eine fachgerechte Entsorgung gewährleistet werden kann. Sie können Altbatterien an einer kommunalen Sammelstelle oder im Handel vor Ort abgeben. Auch wir sind als Vertreiber von Batterien zur Rücknahme von Altbatterien verpflichtet, wobei sich unsere Rücknahmeverpflichtung auf Altbatterien der Art beschränkt, die wir als Neubatterien in unserem Sortiment führen oder geführt haben. Altbatterien vorgenannter Art können Sie daher entweder ausreichend an uns zurücksenden oder sie direkt an unserem Versandlager unter der im Impressum genannten Adresse unentgeltlich abgeben.
2. Bedeutung der Batteriesymbole
Batterien sind mit dem Symbol einer durchgekreuzten Mülltonne (s. u.) gekennzeichnet. Dieses Symbol weist darauf hin, dass Batterien nicht in den Hausmüll gegeben werden dürfen. Bei Batterien, die mehr als 0,0005 Masseprozent Quecksilber, mehr als 0,002 Masseprozent Cadmium oder mehr als 0,004 Masseprozent Blei enthalten, befindet sich unter dem Mülltonnen-Symbol die chemische Bezeichnung des jeweils eingesetzten Schadstoffes – dabei steht "Cd" für Cadmium, "Pb" steht für Blei, und "Hg" für Quecksilber.
https://www.memolife.de/service/batterieentsorgung/
Klassisch legerer Stil für jeden Tag: Die Citizen Damenuhr "Leder FE1081-08A" schmiegt sich mit dem hochwertigen Lederarmband ganz komfortabel um Ihr Handgelenk. Durch den Eco-Drive-Antrieb genießen Sie eine Zeitmessung ohne Batterien, denn jede noch so schwache Lichtquelle dient zur Energiegenerierung. Weitere Highlights der Armbanduhr sind 240 Tage Gangreserve, Edelstahlgehäuse, Kristallglas, Dornschließe, Datumsanzeige und wasserdicht bis 4 bar.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | E527105 |
|---|---|
| Farbe: | schwarz/silber/weiß |
| Höhe: | 8,5 mm |
| Durchmesser: | 29,5 mm |
| Art des Glases: | Kristallglas |
| Material des Armbands: | Leder |
| Material: | Edelstahl, Kristallglas, Leder |
| Für: | Damen |
| Gewicht: | 25 g |
| Art der Stromversorgung: | Solarbetrieb |
| Funktionen: | Datumsanzeige, Batterie Entladungs-Anzeige |
| Wasserdicht: | bis 4 bar |
| Gangreserve: | 240 Tage |
| Material Band: | Leder |
| Schließmechanismus: | Dornschließe |
| Material Gehäuse: | Edelstahl |
| Farbe Gehäuse: | silber |
| Farbe Band: | schwarz |
| Hersteller: | Citizen Watch Europe GmbH, Hans-Duncker-Str. 8, 21035 Hamburg, https://de.citizenwatch.eu/de/info/support/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Die Citizen Solar-Armbanduhr für Damen arbeitet mit Eco-Drive-Antrieb. Hierbei wird jede Lichtquelle in Energie umgewandelt, sodass Batterien nicht benötigt werden.
Kundenbewertungen
Bewertet am 31. Dezember 2021
Eine Markenuhr zu einem erschwinglichen Preis.
Bewertet am 5. September 2020
bequem, Ziffernblatt gut lesbar, klar
Bewertet am 29. Mai 2025
Leicht, schönes Band, geht sehr genau. Meine Uhr für jeden Tag.
Bewertet am 29. Juli 2025
-
Bewertet am 3. Mai 2020
habe zurück gesended, weil sie einfach nicht zu mir passte. Produkt jedoch einwandfrei.
Bewertet am 26. Dezember 2021
Bisher sehr zufrieden. Datumsanzeige leider etwas sehr klein. Keine "Gebrauchsanweisung" dabei (wie die Solaraufladung funktioniert)
Bewertet am 2. Juni 2025
Das Produkt ist gut. Beim Versand wird aber irgendwie gemogelt. Wenn die Sendungsnummer feststeht, kann es ja nicht noch einmal 5 Tage dauern. Das liegt nicht am Paketdienst. Letztendlich kam die Ware mit einem Tag Verspätung an, da war ich dann im Urlaub. Hier ist also noch reichlich Luft nach oben.
Bewertet am 22. August 2025
-
Bewertet am 3. Februar 2020
Die Uhr ist schön und funktional (Solarbetrieb!), das Gehäuse etwas dick, aber bei der Technik vielleicht nicht anders machbar für den Preis. Nur das Armband ist sehr schmal und etwas starr und passt irgendwie nicht zum stil der Uhr. Trotzdem eine sehr schöne Uhr!
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

