BUND Vokabelheft
1,48 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Praktisches Vokabelheft
Mit dem BUND Vokabelheft lassen sich neue Sprachen noch viel leichter lernen! Das Heft ist zu 100 % aus Recyclingpapier und mit dem Blauen Engel ausgezeichnet. Das Heft mit Weißegrad 80 % nach ISO hat die Lineatur 53, die sich perfekt eignet, um Vokabeln zu lernen. Inhalt 32 Blatt, Format DIN A5, Grammatur 80 g/m². Motiv Laubfrosch.
Das BUND Vokabelheft ist eine tolle Hilfe, wenn es an das Lernen einer neuen Sprache geht. Die zweispaltige Lineatur eignet sich hervorragend um die Vokabeln in den unterschiedlichen Sprachen zu notieren. Die Blätter lassen sich in der Mitte knicken, sodass es sich damit noch leichter lernen lässt.
Das Heft wird per Klammerheftung zusammengehalten und hat keine Lochung. Das Vokabelheft bietet viel Platz für die einzelnen Vokabeln aber auch für kurze Notizen zu grammatischen Regeln. Das Heft ist so eine sehr gute Alternative zu Karteikarten.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S246105 |
|---|---|
| Papierformat: | DIN A5 |
| Breite: | 148 mm |
| Länge: | 210 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 32 Blatt |
| Gebindeart: | Stk. |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Art der Lineatur: | liniert |
| Nr. der Lineatur: | 53 |
| Art der Bindung: | Klammerheftung |
| Weißegrad nach ISO: | 80 % |
| Perforiert: | Nein |
| Lochung: | ohne Lochung |
| Motiv: | Laubfrosch |
| Rand: | ohne |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Für Schuljahr: | ab 5. Klasse |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Hersteller: | ProNa GmbH & Co. KG, Hauptstr. 44, 48739 Legden, https://prona.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Die hochwertigen BUND Schulhefte bestehen aus Recyclingpapier. Die Auszeichnung mit dem Blauen Engel garantiert die Verwendung von mehr als 65 % Altpapier aus unteren und mittleren Qualitätsklassen (z.B. bedruckten Haushaltsabfällen). Ihre weiße Farbe erhalten die Hefte durch eine Oberflächenleimung mit Naturstoffen wie Kaolin, Latex, Kreide und Stärke - ein besonders umweltverträgliches Verfahren, für das keine chlorhaltigen Bleichmittel eingesetzt werden. Damit bieten sie alle ökologischen Vorteile von Recyclingprodukten, ohne erkennbare Unterschiede in Weißegrad, Oberflächenbeschaffenheit und Funktionalität.
Kundenbewertungen
Bewertet am 2. Oktober 2025
Bewertung für Art.-Nr: S246105
Papierformat: DIN A5
-
Bewertet am 11. September 2024
Bewertung für Art.-Nr: S246105
Papierformat: DIN A5
-
Bewertet am 29. Januar 2021
Bewertung für Art.-Nr: S246105
Papierformat: DIN A5
wunderbarer Schulbegleiter
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

