BUND Collegeblock DIN A4 mit Randlinien
2,80 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Linierter Spiralblock im Format DIN A4
Linierter Schreibblock mit Spiralbindung aus Recyclingpapier, chlorfrei gebleicht und ausgezeichnet mit dem Blauen Engel. Das Papier der Spiralblöcke ist radierfest und für Tintenkiller geeignet. Mit je einer Randlinie innen und außen, Mikroperforation und 4-fach Abheftlochung. 80 Blatt, Format DIN A4, Grammatur 70 g/m².
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S435505 |
|---|---|
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 210 mm |
| Länge: | 297 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Gebindeart: | Stk. |
| Grammatur: | 70 g/m² |
| Art der Lineatur: | liniert |
| Art der Bindung: | Spiralbindung |
| Weißegrad nach ISO: | 80 % |
| Perforiert: | Ja |
| Lochung: | 4-fach Lochung |
| Anzahl Blätter pro Block: | 80 |
| Rand: | innen und außen |
| Nr. der Lineatur: | 37 |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Hersteller: | ProNa GmbH & Co. KG, Hauptstr. 44, 48739 Legden, https://prona.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Der hochwertige Spiralblock verbindet alle Anforderungen an Optik und Gebrauchstauglichkeit im Schulalltag mit den ökologischen Aspekten des Recyclingpapiers! Die Auszeichnung mit dem "Blauen Engel" garantiert die Verwendung von mehr als 65 % Altpapier aus unteren und mittleren Qualitätsklassen (z.B. bedruckten Haushaltsabfällen). Die weiße Farbe erhalten die Blätter durch eine Oberflächenleimung mit Naturstoffen wie Kaolin, Latex, Kreide und Stärke - ein besonders umweltverträgliches Verfahren, für das keine chlorhaltigen Bleichmittel eingesetzt werden. Damit bieten sie alle ökologischen Vorteile von Recyclingprodukten, ohne erkennbare Unterschiede in Weißegrad, Oberflächenbeschaffenheit und Funktionalität.
Kundenbewertungen
Bewertet am 26. Oktober 2021
Bewertung für Art.-Nr: S435405
Art der Lineatur: kariert
Super Qualität.
Bewertet am 19. März 2021
Bewertung für Art.-Nr: S435405
Art der Lineatur: kariert
Wie beschrieben.
Bewertet am 9. Februar 2021
Bewertung für Art.-Nr: S435405
Art der Lineatur: kariert
Alles ok
Bewertet am 23. Dezember 2018
Bewertung für Art.-Nr: S435405
Art der Lineatur: kariert
Schönes Design (mit Wolf), auch Schattenrand erkennbar, aber nicht zu dominant. Papier ist haptisch ansprechend. Mikroperforation ist super. Mit Tinte(nroller) beidseitig beschreibbar. Spiralbindung erscheint stabil. Hintere Rückwandpappe auch. Ob vorderes Blatt dick genug ist für Schulranzen-Dauerhärttest? Für den Transport in meiner ?Akten?tasche bei pfleglicher Behandlung bestimmt.
Bewertet am 15. Februar 2022
Bewertung für Art.-Nr: S435505
Art der Lineatur: liniert
Umweltfreundliches Schulmaterial ist rar gesät in den Schreibwarenläden kriegt man sie fast gar nicht mehr. Daher bin ich froh, dass memo eine breite Auswahl bereit hält
Bewertet am 19. März 2021
Bewertung für Art.-Nr: S435505
Art der Lineatur: liniert
Wie beschrieben.
Bewertet am 31. Juli 2019
Bewertung für Art.-Nr: S435505
Art der Lineatur: liniert
vor allem tintenfest
Bewertet am 8. Oktober 2020
Bewertung für Art.-Nr: S435505
Art der Lineatur: liniert
alles gut
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

