BUND Notenheft
ab 0,60 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
0,66 €
|
| ab 25 |
0,60 €
|
BUND Notenheft in DIN A5
Das BUND Notenheft besteht aus Recyclingpapier und ist mit dem Blauen Engel ausgezeichnet. Das Heft mit Lineatur 14 hat den Weißegrad 80 % nach ISO. Inhalt 8 Blatt/16 Seiten, Format DIN A5, Grammatur 80 g/m². Motiv Libelle.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S246505 |
|---|---|
| Papierformat: | DIN A5 |
| Breite: | 148 mm |
| Länge: | 210 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 8 Blatt |
| Gebindeart: | Stk. |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Art der Lineatur: | liniert |
| Nr. der Lineatur: | 14 |
| Art der Bindung: | Klammerheftung |
| Weißegrad nach ISO: | 80 % |
| Perforiert: | Nein |
| Lochung: | ohne Lochung |
| Motiv: | Libelle |
| Rand: | ohne |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Für Schuljahr: | ab 5. Klasse |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Hersteller: | ProNa GmbH & Co. KG, Hauptstr. 44, 48739 Legden, https://prona.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Die hochwertigen BUND Schulhefte bestehen aus Recyclingpapier. Die Auszeichnung mit dem Blauen Engel garantiert die Verwendung von mehr als 65 % Altpapier aus unteren und mittleren Qualitätsklassen (z.B. bedruckten Haushaltsabfällen). Ihre weiße Farbe erhalten die Hefte durch eine Oberflächenleimung mit Naturstoffen wie Kaolin, Latex, Kreide und Stärke - ein besonders umweltverträgliches Verfahren, für das keine chlorhaltigen Bleichmittel eingesetzt werden. Damit bieten sie alle ökologischen Vorteile von Recyclingprodukten, ohne erkennbare Unterschiede in Weißegrad, Oberflächenbeschaffenheit und Funktionalität gegenüber Frischfaserpapier.
Kundenbewertungen
Bewertet am 2. Oktober 2025
Bewertung für Art.-Nr: S246405
Papierformat: DIN A4
-
Bewertet am 11. September 2024
Bewertung für Art.-Nr: S246405
Papierformat: DIN A4
-
Bewertet am 24. September 2021
Bewertung für Art.-Nr: S246505
Papierformat: DIN A5
Passt.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

