BUND Schulheft DIN A4, Lineatur 20
1,25 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Schulheft im Format DIN A4
Umweltbewusst im Schulalltag - kein Problem mit dem BUND Schulheft! Es besteht aus hochwertigem Recyclingpapier, das tintenfest und tintenkillergeeignet ist. Durch den naturweißen Farbton steht das Recyclingheft Schulheften aus Frischfaserpapier in Nichts nach. Gleichzeitig kann man nebenbei noch etwas dazulernen: Auf dem Umschlag ist eine gefährdete Tierart abgebildet und auf der Rückseite befindet sich ein informativer Text zum Tier. Die blanko Lineatur eignet sich für kreatives Schreiben oder Zeichnungen.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S217305 |
|---|---|
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 210 mm |
| Länge: | 297 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 16 Blatt |
| Gebindeart: | Stk. |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Art der Lineatur: | blanko |
| Nr. der Lineatur: | 20 |
| Art der Bindung: | Klammerheftung |
| Weißegrad nach ISO: | 80 % |
| Perforiert: | Nein |
| Lochung: | ohne Lochung |
| Motiv: | Raufußkauz |
| Rand: | ohne |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Für Schuljahr: | 1. Klasse | 2. Klasse | 3. Klasse | 4. Klasse |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Hersteller: | ProNa GmbH & Co. KG, Hauptstr. 44, 48739 Legden, https://prona.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung
Das Produkt ist mit dem Blauen Engel ausgezeichnet. Das Umweltzeichen garantiert die Erfüllung hoher Standards unter Berücksichtigung aller ökologischen Einflussfaktoren und wird u.a. für Druck- und Kopierpapiere mit einem Altpapier-Anteil von 100 % vergeben. Zudem muss das Material mindestens 65 % "untere und mittlere Sorten" (wie Haushaltsabfälle) enthalten. Chlorhaltige Bleichmittel und optische Aufheller sind nicht erlaubt.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz14b
Kundenbewertungen
Bewertet am 18. August 2020
Schönes Motiv und gutes Papier
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

