BlackSatino Toilettenpapier Kompaktrollen, 2-lagig, 24 Stk.
64,99 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
2-lagiges Recycling-Toilettenpapier
Das BlackSatino Toilettenpapier wird aus Recyclingpapier in Premiumqualität hergestellt. Das 2-lagige Toilettenpapier ist weich, reißfest und geprägt. Es ist Cradle-to-Cradle-, EU Ecolabel und FSC-zertifiziert. Die Kunststoffapplikation in der Rolle ermöglicht eine stabile, einfach Verwendung. 24 Rollen à 714 Blatt im Großkarton.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | H182205 |
|---|---|
| Material: | Recyclingpapier |
| Farbe: | weiß |
| Inhalt: | 24 Rollen |
| Gebindeart: | Pack |
| Lagenanzahl: | 2-lagig |
| Rollenlänge: | 100 m |
| Kerndurchmesser: | 39,9 mm |
| Prägung: | Ja |
| Perforiert: | Ja |
| Breite Einzelblatt: | 9,8 cm |
| Länge Einzelblatt: | 13,8 cm |
| Blatt pro Rolle: | 714 |
| Verpackungsmaterial: | Karton |
| EU Ecolabel: | Ja |
| FSC: | FSC Recycled |
| Cradle to Cradle: | Cradle to Cradle Silver |
| Außendurchmesser: | 140 mm |
| Hersteller: | WEPA Hygieneprodukte GmbH, Rönkhauser Str. 26, 59757 Arnsberg-Müschede, https://www.wepa.eu/de/kontakt/kontaktieren-sie-uns/ |
Nachhaltigkeit
Ausgezeichnete Qualität
Das Produkt trägt das EU Ecolabel. Dieses zertifiziert Produkte, die von der Herkunft der Fasern bis zu Herstellung des Endprodukts unterschiedliche Umweltschutzkriterien erfüllen. Verbraucher können so sicher sein, ein umweltverträgliches, hochqualitatives Produkt zu erwerben. Das EU Ecolabel für weiterverarbeitete Papiererzeugnisse stellt Nachhaltigkeit und Ökologie vom Rohmaterialverbrauch, über Produktion und Transport bis hin zum Endprodukt sicher.
Papier aus verantwortungsvoller Forstwirtschaft
Das Produkt ist zertifiziert nach den strengen Richtlinien des FSC (Forest Stewardship Council) auf Basis einer verantwortungsvollen Waldwirtschaft. Durch strenge Bewirtschaftungskriterien werden unkontrollierte Abholzung, Verletzung der Menschenrechte oder eine zu große Belastung der Umwelt vermieden.
Kreislaufwirtschaft: Cradle-to-Cradle-Gütezeichen
Das Produkt trägt das Cradle-to-Cradle-Gütezeichen in Silber: einmal geschöpfte Werte sollen für Mensch und Umwelt erhalten bleiben. Neben der Analyse des verwendeten Materials wurden alle Inhaltsstoffe hinsichtlich ihrer Eignung für den biologischen Kreislauf bewertet und der gesamte Produktionsprozess einschließlich des Energieverbrauchs, des Wassermanagements und der sozialen Grundsätze berücksichtigt.
Kundenbewertungen
Bewertet am 6. März 2022
Preisleistungsverhältnis sehr gut;außerdem aus dem cradle to cradle Projekt entstanden
Bewertet am 30. Oktober 2020
nachhaltig und trotzdem angenehm in der Nutzung. ;-)
Bewertet am 2. November 2020
Die perfekte Lösung, vor allem, wenn die Regale mal wieder leer sind. Nachhaltig.
Bewertet am 6. November 2020
Perfekt und ohne Plastik
Bewertet am 30. November 2020
Ohne unnötige Umverpackung, hervorragendes Toilettenpapier ,sehr dünn und trotzdem griffig.
Bewertet am 16. Januar 2026
-
Bewertet am 9. Dezember 2019
Super!
Bewertet am 30. Dezember 2024
-
Bewertet am 25. Oktober 2020
Ökologisch am besten vertretbar, Minimum an Leim- Verarbeitung, sehr gute Qualtät
Bewertet am 22. Dezember 2023
Einfach super, richtig viel Blatt auf einer Rolle. Löst sich super gut auf.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

