Trockener Bio-Weißwein
Erleben Sie den perfekt gekelterten Grauburgunder: Der Bio-Weißwein in trockener Qualität zeichnet sich durch seinen frischen, würzigen Duft mit Anklängen von gelben Früchten aus. Geschmacklich ist er sehr vollmundig und begeistert im Abgang mit feiner Vanillenote. Der Wein passt zu fast allen Anlässen: zu Essen mit Freunden, zur Entspannung, einem guten Buch und sogar zu Gemüsekuchen. Vegan. Inhalt 0,75 l. Vol. 13,2 %. DE-ÖKO-039.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | C102905 |
|---|---|
| Inhalt: | 0,75 l |
| Gebindeart: | Fl. |
| Vegan: | Ja |
| Glutenfrei: | Ja |
| Laktosefrei: | Ja |
| Gelatinefrei: | Ja |
| GVO-frei: | Ja |
| Alkoholgehalt: | 13 % Vol. |
| Herkunftsland der Trauben: | Deutschland |
| Weinregion: | Pfalz |
| Rebsorte: | Grauburgunder |
| Lagerfähigkeit: | jetzt + 1-2 Jahre |
| Geschmack: | trocken |
| Trinktemperatur: | 10-12 °C |
| Qualität des Weines: | Qualitätswein |
| Weinart: | Weißwein |
| Gesamtsäure: | 5,7 g/l |
| Restzucker: | 4,3 g/l |
| Zutaten: | Bio Trauben, Bio Saccharose, Säureregulatoren: Weinsäure (L(+)-), Antioxidantien: SULFITE |
| Inverkehrbringer: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen-Nenzingen |
| Aufbewahrungshinweis: | Nach Anbruch kühl aufbewahren. |
| Alkoholfrei: | Nein |
| EG ÖKO Verordnung: | Ja |
| Allergiehinweis: | enthält Sulfite |
| Jahrgang: | 2023 |
| Hersteller: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen, https://www.riegel.de/kontakt.html |
| Nährwertinformationen pro 100 ml: |
Brennwert: 310 kJ / 74 kcal Kohlenhydrate: 1,5 g davon Zucker: 0,5 g Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
Nachhaltigkeit
Der vegane Grauburgunder wird mit Früchten aus Bio-Anbau hergestellt. DE-ÖKO-039.
Kundenbewertungen
Bewertet am 2. April 2021
Sehr gut!
Bewertet am 13. April 2020
Schnerll, einwandfrei und problemlos
Bewertet am 26. April 2018
Leichter Sommerwein, auch als Schorle
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

