Bio-Rotwein Merlot "OSTERIA" IGT, 0,375 l
Fruchtiger Bio-Rotwein
Für einen perfekten italienischen Abend: Der trockene Bio-Rotwein passt zu vielen Speisen wie Pasta, Risotto oder jungem Käse. Der gefällige Merlot mit viel Frucht wird in der Region Terre di Chieti in Italien kontrolliert biologisch angebaut. Der Wein ist vegan. Inhalt 0,375 l, Vol. 12,9 %.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | G841105 |
|---|---|
| Inhalt: | 0,375 l |
| Gebindeart: | Fl. |
| Vegan: | Ja |
| Glutenfrei: | Ja |
| Laktosefrei: | Ja |
| Gelatinefrei: | Ja |
| GVO-frei: | Ja |
| Weingut: | Riegel |
| Alkoholgehalt: | 12,9 % Vol. |
| Herkunftsland der Trauben: | Italien |
| Weinregion: | Terre die Chieti |
| Rebsorte: | Merlot |
| Lagerfähigkeit: | jetzt + 1 Jahr |
| Geschmack: | trocken |
| Passende Speisen: | Pasta, Risotto, junger Käse |
| Trinktemperatur: | 16-18 °C |
| Qualität des Weines: | Landwein |
| Weinart: | Rotwein |
| Gesamtsäure: | 5,3 g/l |
| Restzucker: | 5,4 g/l |
| EG ÖKO Verordnung: | Ja |
| Zutaten: | Demeter-Trauben, Antioxidantien: SULFITE, Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
| Inverkehrbringer: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen-Nenzingen |
| Aufbewahrungshinweis: | Nach Anbruch möglichst innerhalb 48 Stunden konsumieren. |
| Alkoholfrei: | Nein |
| Demeter: | Ja |
| Allergiehinweis: | enthält Sulfite |
| Jahrgang: | 2023 |
| Hersteller: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen, https://www.riegel.de/kontakt.html |
| Nährwertinformationen pro 100 ml: |
Brennwert 331 kJ / 79 kcal Kohlenhydrate 1,6 g davon Zucker 0,6 g Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
Nachhaltigkeit
Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau
Die Inhaltsstoffe stammen aus kontrolliert biologischem Anbau und sind nach der EG-Öko-Verordnung zertifiziert. Die Art des Anbaus soll die Umwelt so wenig wie möglich belasten und dafür sorgen, dass Produkte schadstoffarm sind. Deswegen wird auf chemische Pflanzenschutzmittel, mineralische Dünger und Gentechnik verzichtet. Die Felder werden etwa mit Jauche oder Mulch fruchtbarer gemacht und zur Schädlingsbekämpfung werden Insekten eingesetzt.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.bmel.de/DE/themen/landwirtschaft/oekologischer-landbau/bio-siegel.html
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

