aroFOL Luftpolster-Versandtasche 170 x 225 mm
ab 0,32 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandtaschen aus FSC-Recyclingpapier
Die aroFOL Luftpolster-Versandtaschen aus stabilem Natron-Kraftpapier bewahrt stoßempfindliche Post vor Beschädigung beim Versand. Das Beste: Es wird zu 100 % FSC-Recyclingpapier für die Außenschicht verwendet. Auch die Folie im Inneren hat einen hohen Recyclinganteil. Die Luftpolstertaschen sind dank praktischem Trifix-Verschluss ein- oder mehrfach verwendbar: Selbstklebeverschluss, Adhäsionsverschluss und Lochung für Klammerverschluss mit Musterbeutel- oder Flachkopfklammern. Für Format DIN A6.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | V116905 |
|---|---|
| Format: | ähnlich DIN C5 |
| Art des Verschlusses: | Haftklebung |
| Adressfenster: | Nein |
| Inhalt: | 20 Stk. |
| Gebindeart: | Pack |
| Farbe: | braun |
| Breite: | 170 mm |
| Höhe: | 225 mm |
| Material: | Natronpapier, Polyethylen |
| Breite innen: | 150 mm |
| Höhe innen: | 215 mm |
| Aufreißhilfe: | Nein |
| Verwendung für Papierformat: | DIN A6 |
| Polstermaterial: | Polyethylen |
| Verschluss mit Musterklammer möglich: | Ja |
| FSC: | FSC Recycled |
| Gewicht: | 12 g |
| Hersteller: | Vereinigte Papierwarenfabriken, Industriestr. 6, 91555 Feuchtwangen, https://www.vp-group.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Ressourcenschonende Qualität aus FSC-Recyclingpapier
Durch die Verwendung von FSC-Recyclingpapier müssen keine Bäume gerodet werden. Für die Produktion kommt zu 100 % Altpapier zum Einsatz. Auf diese Weise werden Wälder geschont und ein Beitrag zum Erhalt der Artenvielfalt geleistet. Die Aufbereitung spart im Vergleich zu zur Herstellung aus Frischfasern Ressourcen ein, da weniger Chemikalien, Energie und Wasser benötigt werden. Auch die Luftpolsterfolie besteht zu einem großen Teil aus Recyclingmaterial. Die verwendeten Farben sind auf Wasserbasis.
Kundenbewertungen
Bewertet am 8. März 2024
Sehr gute Produkte, gutes Preis-Leistungsverhältnis und schnelle Abwicklung ?
Bewertet am 3. Oktober 2021
Gute Qualität
Bewertet am 14. Januar 2021
ok.
Bewertet am 10. August 2020
tun was sie sollen
Bewertet am 4. Februar 2019
Adäquate Alternative zu allen rein-weißen Luftpolstertaschen.
Bewertet am 11. Oktober 2018
Verwendung für den Versand von DVDs.
Bewertet am 28. Dezember 2023
Gute Qualität und Haltbarkeit. Anstoß wäre die Luftpolster aus recyceltem Kunststoff herzustellen.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

