Alkoholfreies Getränk aus Bio-Wein
Ein Grund zum Anstoßen: Dieses alkoholfreie Getränk aus Bio-Wein ist mit seiner prickelnden, spritzigen Art perfekt für jede Party, jeden Geburtstag und andere festliche Anlässe. Er schmeckt pur genauso gut wie mit Orangensaft. Der Aperitif ist erfrischend und hat eine blumige Note, die ihn besonders lieblich macht. Mit feinem, langem Mousseux passt er hervorragend als Begleitung zu sommerlichen Gerichten. Inhalt 0,75 l, 0,2 % Vol.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | C228205 |
|---|---|
| Inhalt: | 0,75 l |
| Gebindeart: | Fl. |
| Vegan: | Ja |
| Glutenfrei: | Ja |
| Laktosefrei: | Ja |
| Gelatinefrei: | Ja |
| GVO-frei: | Ja |
| Alkoholgehalt: | 0,3 % Vol. |
| Herkunftsland der Trauben: | Deutschland |
| Weinregion: | Deutschland |
| Rebsorte: | Airen |
| Lagerfähigkeit: | jetzt, + 1 Jahr |
| Geschmack: | lieblich |
| Passende Speisen: | Aperitif, festliche Anlässe |
| Trinktemperatur: | 8-10 °C |
| Qualität des Weines: | alkoholfrei/entalkoholisiert |
| Weinart: | Aperitif, alkoholfrei/entalkoholisiert |
| Gesamtsäure: | 5,8 g/l |
| Restzucker: | 32,7 g/l |
| Zutaten: | Trauben, Saccharose, Gase & Packgase: Kohlendioxid, Antioxidantien: SULFITE |
| Inverkehrbringer: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen-Nenzingen |
| Alkoholfrei: | Ja |
| Allergiehinweis: | enthält Sulfite |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Hersteller: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen, https://www.riegel.de/kontakt.html |
| Nährwertinformationen pro 100 ml: |
Brennwert: 64,5 kJ/ 15,4 kcal Kohlenhydrate: 3,3 g davon Zucker: 3,3 g Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
Nachhaltigkeit
Zertifizierte Qualität aus kontrolliert biologischem Anbau
Das alkoholfreie Getränk aus Bio-Wein wird mit Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau hergestellt und ist nach der EG-Öko-Verordnung zertifiziert. Der Anbau soll die Umwelt nur geringfügig belasten und dafür sorgen, dass Produkte so wenig wie möglich Schadstoffe enthalten. Deswegen wird auf chemische Pflanzenschutzmittel, mineralische Dünger und Gentechnik verzichtet. Die Felder werden etwa mit Jauche oder Mulch fruchtbarer gemacht und zur Schädlingsbekämpfung werden Insekten eingesetzt. Außerdem wird bei der Weiterverarbeitung auch auf Zusatzstoffe sowie künstliche Konservierungs-, Farb- und Aromastoffe verzichtet.
Kundenbewertungen
Bewertet am 27. Mai 2025
Schnelle Lieferung, gute und sichere Verpackung. Sehr leckerer alkoholfreier Sekt.
Bewertet am 2. August 2025
Empfehlenswert.
Bewertet am 7. August 2025
-
Bewertet am 14. September 2025
Sehr gut, haben den schon seit längerem. Auch unsere Gäste sind begeistert
Bewertet am 21. September 2025
-
Bewertet am 29. Dezember 2025
-
Bewertet am 5. Januar 2026
Ich trinke gern Sekt, möchte aber meinen Alkoholkonsum reduzieren. "Vinnocence Mousseux, alkoholfrei" ist für mich die bisher einzige alkoholfreie Variante, die wie ein guter "normaler" Sekt schmeckt. Meine Gäste empfinden das auch so.
Bewertet am 7. Februar 2026
-
Bewertet am 4. Februar 2025
-
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

